Депутаты Петербурга намерены вернуть детям из одной семьи приоритет при приеме в школу //СМИ

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга считают необходимым сохранить приоритет для младших детей из одной семьи при приеме в школу. Руководитель профильной комиссии Максим Резник сообщил в среду корр. ИТАР-ТАСС, что в настоящее время готовятся соответствующие поправки в городской закон об образовании. Однако, по его словам, есть ряд юридических несоответствий действующему федеральному законодательству.

Как пояснили в комитете по образованию, приказ Министерства образования и науки РФ от 15.02.2012 номер 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» определяет возможность установления преимущественного права приема только на свободные места для отдельных категорий граждан в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено преимущественное право приема в общеобразовательные учреждения младших братьев и сестер школьников, уже обучающихся в конкретном общеобразовательном учреждении.

В то же время в городском комитете по образованию сообщили, что к ним и в администрации районов поступают обращения от родителей. При этом одним из проблемных вопросов является преимущественное право младших детей на места в образовательных учреждениях, где учатся старшие братья или сестры. Комитет рекомендовал директорам школ «оказывать всемерное содействие в приеме детей данной категории».

«Если мы понимаем, что чуть ли не три четверти претензий, поступивших в комитет по образованию, связана именно с проблемами младших братьев и сестер, то надо ее пытаться решить. Как именно это будет сделано, предстоит решить, но принципиально преимущественное право должно быть», — заявил Резник.

Он затруднился сообщить, когда вопрос будет разрешен. «Поправки планируем внести в ближайшее заседание, может быть, в два. Когда будут приняты, сложно сказать, есть отрицательная позиция юридического комитета администрации, это существенный фактор. Он говорит, что это противоречит законодательству, нарушает равенство прав семей, все дети в этом смысле как бы одинаково равны. В этом тоже есть своя логика, но если проблема есть, нужно найти пути решения», — подчеркнул депутат.

Всего в сентябре в 693 петербургские школы пойдут 44 тысячи первоклассников. Самыми востребованными оказались школы в Красносельском, Приморском, Выборгском, Пушкинском и Колпинском районах. Приказы о зачислении детей появились уже 11 февраля, а с 12 мая можно будет подавать заявления на оставшиеся места в образовательных учреждениях не по месту прописки.

Источник



comments powered by Disqus