«Гражданская платформа» поддержит инициативу об участии студентов городских вузов в муниципальных выборах

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга – сторонники партии «Гражданская платформа» готовы поддержать инициативу Российского студенческого союза (РСС) в Петербурге о включении в число избирателей на муниципальных выборах иногородних студентов и аспирантов высших учебных заведений Санкт-Петербурга, проживающих в общежитиях и имеющих лишь временную регистрацию в нашем городе.

С идеей принятия соответствующих изменений в закон о выборах муниципальных депутатов активисты РСС обратились к петербургским парламентариям. «Иногородние обучающиеся, пребывая в Санкт-Петербурге по 4-6, а то и 9 лет подряд (что в большинстве случаев превышает сроки полномочий муниципальных советов) и проживая в соответствующем округе наравне с другими жителями, не имеют при этом возможности влиять на состав органов местного самоуправления, чьи властные полномочия распространяются на территорию этого муниципального образования, — пишут студенты. — РСС считает, что иногородние обучающиеся должны получить право избирать депутатов местного самоуправления».

По мнению руководителя группы депутатов – сторонников «Гражданской платформы» Максима Резника, студенты и аспиранты, проживающие в общежитиях, хотя и не имеют постоянной регистрацией, пользуются всей местной инфраструктурой, начиная от благоустройства и заканчивая досуговыми или спортивными мероприятиями. «У нас почему-то в ряде случаев голосуют военнослужащие, которые практически не участвуют в жизни местного сообщества, так как проживают в закрытых воинских частях, но при этом студенты такого права лишены. Это неправильно, и это необходимо исправлять», — подчёркивает Резник.

По словам Максима Резника, законопроект, предложенный Российским студенческим союзом, в ближайшее время будет внесён на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.



comments powered by Disqus