В Мариинском дворце обсудили вопросы, касающиеся организации школьного туризма в Санкт-Петербурге

Комиссия приняла к сведению информацию об организации школьного туризма в Санкт-Петербурге, прозвучавшую в выступлениях председателя комиссии Светланы Нестеровой, члена комиссии Ольги Галкиной, ректора Балтийской академии туризма и предпринимательства Тамары Власовой, исполнительного директора Ассоциации туристских и экскурсионных предприятий Санкт-Петербурга Валерия Жилкина, генерального директора турфирмы «Мир» Валерия Фридмана.

Отмечалось, что туры для учащихся школьного возраста всесторонне развивают детей, расширяют кругозор, дарят возможности для общения и исследования окружающего мира. Организацией школьных туров в Санкт-Петербурге занимается множество турфирм. Однако, по последним данным, против школьного туризма играют сразу несколько факторов. В их числе — ужесточение требований к перевозке детей и к оформлению поездок, отсутствие мотивации у персонала учебных заведений. Среди опрошенных представителей школ 28% назвали главным препятствием для развития школьного туризма отсутствие софинансирования со стороны государства или муниципалитетов. Для 21% респондентов основная проблема — высокие административные барьеры, в 18% случаев — проблема в отсутствии стимулов при высокой степени ответственности, в 16% преподаватели ссылаются на нехватку денег у родителей учеников. Лишь 35% петербургских школ вовлечены в программы детского туризма. 65% учреждений среднего образования в городе не организуют для своих учащихся никаких туристических поездок по России и даже не отправляют их на экскурсии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Такой результат показало исследование, проведенное среди 144 городских школ, спецшкол, гимназий и лицеев по заказу Комиссии по детскому и молодежному туризму и отдыху Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ). Его результаты опубликовал Союз туриндустрии в апреле 2014 года. По данным этого исследования, лишь 18 петербургских учебных заведений в текущем учебном году отправляли своих учеников в туристические поездки по России продолжительностью более 24 часов, 27 учебных заведений организовали однодневные экскурсии.

По итогам заседания, принято решение:

обратиться в Роспотребнадзор — за разъяснениями в области требований, предъявляемых к организаторам школьных туров;
обратиться в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга — с предложением расширить список транспортных средств, которым разрешено пользоваться выделенной полосой для общественного транспорта, включив в него экскурсионные автобусы;
обратиться в Комитет по образованию — с просьбой информировать директоров ГБОУ о том, что согласно действующему законодательству, туристским компаниям не требуется обязательное лицензирование на организацию перевозок туристских групп.

Источник



comments powered by Disqus