Создана инициативная группа по проведению референдума

В Законодательном Собрании Петербурга, в кабинете председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максима Резника сегодня прошло собрание инициативной группы по проведению общегородского референдума по вопросу возможной передачи в ведение Санкт-Петербургской Епархии РПЦ Исаакиевского собора и Храма Спаса-на-Крови.

В инициативную группу вошло 22 человека. Среди членов группы — депутаты Законодательного Собрания Владислав Бакулин, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Сергей Трохманенко, представители Российского творческого союза работников культуры, журналисты и другие. На собрании было принято решение подготовить документы с несколькими формулировками вопросов. Один из вопросов будет звучать так: «Согласны ли вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»» в ведение каких-либо религиозных организаций?». За подготовку документов будут отвечать координаторы инициативной группы: председатель Российского творческого союза работников культуры Анатолий Константинов, председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник и юрист Алексей Шепель. Ответственными за подачу документов в Горизбирком назначены депутат Вячеслав Нотяг и президент Санкт-Петербургского делового клуба Юрий Подражанский. Как ожидается, документы будут переданы в избирком в ближайшие недели.

На собрании присутствовали представители Санкт-Петербургской избирательной комиссии. С целью «более полного представительства заинтересованных сторон в инициативной группе по проведению референдума» отдельное приглашение принять участие в инициативной группе было направлено в Епархию, но оттуда никто не пришёл.

После подготовки документов Санкт-Петербургская избирательная комиссия в течение 15 дней должна будет проверить документы на соответствие законодательству, после чего проверку проводит Законодательное Собрание. Если выносимые на референдум вопросы соответствуют закону, избирательная комиссия принимает решение о регистрации инициативной группы. После этого для назначения референдума в течение 30 дней необходимо собрать более 75 тысяч подписей петербуржцев.



comments powered by Disqus