Комиссия по образованию ЗС Петербурга поддержала «спасительный» для школы им. Риского-Корсакова законопроект //СМИ

Комиссия по образованию, культуре и науке петербургского ЗакСа поддержала губернаторской законопроект о предоставлении возможности взрослым бесплатно учиться музыке. За это решение комиссия проголосовала единогласно, передает корреспондент АБН.

Председатель профильной комиссии Максим Резник предложение губернатора назвал логичным. Депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалев в свою очередь заметил, что впервые предложение Смольного объединило в себе позиции партии власти, оппозиции и общественников. «Впервые у нашего здания я видел человека с плакатом: «Депутаты, подчеркните губернатор», — сказал Ковалев.

Также эсер предложил коллегам подготовить от ЗакСа проект обращения к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко в связи с уголовным делом, которое возбудили против директора музыкальной школы им. Римского-Корсакова. Но большинство членов комиссии его не поддержали.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес на рассмотрение ЗакСа законопроект о возможности получения бесплатного музыкального образования для взрослых. Этот документ должен разрешить ситуацию, которая сложилась вокруг школы им. Римского-Корсакова. Это единственное учебное заведение, где музыке обучают людей старше 18 лет. Весной 2016 года взрослое отделение оказалось под угрозой закрытия в связи с процедурой юридического оформления статуса школы. Против директора школы было возбуждено дело о нецелевом расходовании бюджетных средств.

Источник

На заседании парламентской комиссии по образованию, во время рассмотрения проекта закона, позволяющего осуществлять обучение взрослых за бюджетный счет в музыкальных школах, лидер фракции СР Алексей Ковалев предложил сделать коллективный запрос губернатору. В нем депутат планировал обратиться к Георгию Полтавченко с просьбой о приостановлении уголовного дела в отношении директора школы им. Римского-Корсакова Татьяны Орловой, которая обвиняется в нецелевой трате бюджетных средств, из-за обучения взрослых студентов в школе ранее.

Инициативу Ковалева поддержали Максим Резник от Партии роста и Ольга Ходунова из КПРФ. Остальные члены комиссии из «Единой России», среди которых Евгений Никольский, Анастасия Мельникова, Любовь Егорова, Юлия Мартемьянова, Юрий Бочков, Юрий Авдеев и Александр Ваймер поддержать инициативу отказались.

На что Алексей Ковалев, заметил, что если бы в подобной ситуации, которая случилась с Татьяной Орловой, оказались главы администраций, вероятно имея в виду Никольского, который до избрания в ЗакС занимал пост главы администрации Красносельского района, то они были бы рады заступничеству парламентариев.

Напомним, музыкальная школа им. Римского-Корсакова – единственное государственное музыкальное учебное заведение в Петербурге, где обучают взрослых и подростков старше 14 лет. Весной 2016 года взрослое отделение оказалось под угрозой в связи с процедурой юридического оформления статуса школы. Первого сентября правительство Санкт-Петербурга приняло Постановление о переименовании Санкт-Петербургской детской музыкальной школы им. Н.А. Римского-Корсакова и изменении цели и предмета ее деятельности. Согласно этому постановлению, в новом учебном году Санкт-Петербургская музыкальная школа продолжит обучение детей и взрослых. При этом на бюджетном отделении школы будут сохранены места для обучения студентов, прошедших конкурсный отбор. Вице-губернатор поручил комитету по культуре Санкт-Петербурга в максимально сжатые сроки завершить процедуру переоформления учредительных документов музыкальной школы, однако активисты не исключают, что власти не сдержат своих слов.

Источник



comments powered by Disqus