Смольный хочет иметь возможность повышать плату за детсад //СМИ

Администрация Петербурга хочет иметь возможность повысить до 20% максимальную долю средств, взимаемых с петербуржцев за содержание ребенка в детском саду. Соответствующий законопроект в понедельник рассматривала комиссия по образованию, культуре и науке на заседании, передает корреспондент АБН.

Участники заседания решили отложить рассмотрение законопроекта. Члены комиссии сошлись во мнении, что разработчики документа не предоставили всю необходимую информацию.

Председатель комиссии, депутат от «Партии роста» Максим Резник пояснил, что в документе речь идет об установлении максимальной доли, которую можно брать с жителей Петербурга за содержание ребенка в детсаду. «Сейчас это 10-12%, порядка 900 рублей. Комитет по образованию просит увеличить этот диапазон до 1800 рублей. Но это не значит, что в следующем году сразу стоимость вырастет в два раза. Но они хотят иметь такую возможность», — отметил Резник.

Парламентарий добавил, что они выступает против такого предложения. Он пояснил, что «сначала надо привести в порядок бюджет».

С критикой предложенного законопроекта выступил депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалев. Он заявил, что документ не имеет необходимого финансово-экономического обоснования. По словам эсера, принятие проекта приведет к тому, что расходы Смольного на содержание детсадов уменьшатся, но в нем об этом не говорится. «Такого рода подача законопроекта унижает достоинство ЗакСа как органа власти», — считает Ковалев.

Отметим, в апреле во время ежегодного отчета перед депутатами ЗакСа губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что проблема с детскими садами в городе почти решена. Это заявление сильно удивило ряд парламентариев. Так, по информации экс-депутата Ольга Галкиной, которая сейчас работает в ЗакСовской комиссии по образованию, в районах с интенсивной застройкой ситуация с детсадами плачевная. Хуже всего дела обстоят в Красносельском, Пушкинском, частично Приморском и Пушкинском районах.

Источник



comments powered by Disqus