В петербургском метро начнут выдавать чеки при покупке жетонов //СМИ

По словам начальника ГУП «Петербургский метрополитен», с 2017 года при покупке жетонов в кассах петербургской подземки будут выдавать чеки.

«Сейчас, согласно новым требованиям, устанавливаем кассовые аппараты», — сказал Владимир Гарюгин, отметив при этом, что выдача чеков при покупке жетонов может создать некоторые проблемы, например, увеличить время кассовых операций, что неминуемо приведет к образованию больших очередей.

Год назад начальник петербургского метро говорил, что чеки при покупке жетонов не выдаются потому, что в метро существует надежная и работоспособная система учета жетонов, заключающаяся в том, что на каждом этапе их количество строго документируется, и сотрудники метрополитена несут за это материальную ответственность.

При этом реализация жетонов контролируется не только внутренне, но и внешне – со стороны Федеральной налоговой службы, утверждал Владимир Гарюгин. Год назад, говоря о выдаче кассовых чеков при продаже жетонов, начальник петербургской подземки ссылался на письмо Минфина от 2006 года, согласно которому продавать жетоны можно без контрольно-кассовой техники и бланков строгой отчетности. Но эта привилегия метрополитена заставила многих возмутиться, поскольку фискальный чек служит гарантией того, что предприятие выплачивает налоги в полном объеме. Однако доходы петербургской подземки всегда являлись закрытой информацией.

«Вопросы к нашему метро есть не только у меня, но и городской Контрольно-счетной палаты. Один таких из вопросов — оборот жетонов. Мне не понятно как он контролируется», — говорил в интервью «Общественному контролю» в начале 2016 года депутат петербургского Заксобрания Максим Резник.

Тогда же пресс-секретарь питерской подземки Юлия Шавель заявляла, что введение стандартной чековой системы в подземке в ближайшем будущем не планируется. Но, видимо, в связи с грядущим удорожанием жетонов, которое, к слову, связали с усилением борьбы с терроризмом, скрывать информацию об их количестве метрополитен больше не может.

Источник



comments powered by Disqus