Максим Резник просит проверить законность заключения договоров о передаче музейных фондов Сампсониевского собора РПЦ

Глава комиссии по образованию, культуре и науке петербургского заксобрания Максим Резник обратился в Счетную палату и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность заключения договоров о передаче музейных фондов «ГМП Исаакиевский собор» в безвозмездное пользование РО «Приход Сампсониевского собора». Парламентария смутило, что запрос о передаче церковного имущества подавала юридически подавала РПЦ, а получила его другая организация.

Согласно тексту распоряжения комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, запрос в Смольный в 2016 году отправила «Санкт-Петербургская епархия русской православной церкви (Московский Патриархат)», являющаяся дочерней организацией Русской Православной Церкви Московской Патриархии. Тогда как договор о передаче музейных предметов в пользование заключили уже с юридическим лицом прихода. Учредителем его является вовсе не епархия, а 10 частных лиц, граждан Российской Федерации.

«По такой неправовой логике собор запросто можно вывести в оффшор», — недоумевает председатель комиссии.

Ранее депутат Максим Резник, изучая документы о передаче Сампсониевского собора РПЦ, обнаружил и другой юридический пробел, из-за которого храм, по мнению парламентария, должен был остаться в составе музея: прекращение прав на музейные объекты регламентируется законом «О музейном фонде РФ и музеях в РФ», где содержится охранная норма, допускающая изъятие собственником закрепленного за музеем имущества только в случае его использования не по назначению или ликвидации музея (ни первого, ни второго не произошло).



comments powered by Disqus