Защитники Исаакия призвали петербуржцев выйти к стенам ЗакСа //СМИ

Оргкомитет защитников музейного статуса Исаакиевского собора призвал петербуржцев в среду выйти к стенам Законодательного собрания. Об этом в понедельник сообщил член комитета, лидер петербургской «Открытой России» Андрей Пивоваров.

На среду в ЗакСобрании запланировано обсуждение вопроса о референдуме по Исаакию. «Наш приход к Законодательному Собранию 17 мая сам по себе станет выражением неравнодушия к судьбе Исаакиевского собора», — считает Пивоваров.

Он подчеркнул, что речь не идет о митинге, поэтому флаги приносить не надо.

Напомним, стороннники сохранения Исаакиевского собора в качестве музея согласовали с Горизбиркомом заявку на проведения референдума. Следующий этап — утверждение заявки городским парламентом. При этом комитет по законодательству ЗакСа уже высказался негативно к идее плебисцита и рекомендовал свои коллегам в референдуме отказать.

На этом фоне губернатор Георгий Полтавченко в письме депутату ЗакСа Борису Вишневскому еще раз подтвердил, что официально РПЦ не подавала заявку на реституцию собора. А значит, никаких юридических действий в отношении храма-музея нет.

Источник

17 мая покажем депутатам, что нам нужен референдум

В среду 17 мая в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга состоится голосование по вопросу референдума о статусе Исаакиевского собора и других храмов-музеев города.

Мы, «Комитет защиты Петербурга», считаем, что определять судьбу этих памятников нельзя без учёта мнения жителей Санкт-Петербурга.

Депутаты ЗакСобрания – представительная ветвь власти. Они должны отстаивать интересы нас, жителей Санкт-Петербурга. Мы уверены, что проведение референдума об Исаакиевском соборе и других храмах-музеев в интересах горожан и хотим донести это до депутатов. Поэтому предлагаем вам в день принятия решения 17 мая собраться в 12:00 у стен городского парламента, у Мариинского дворца на Исаакиевской площади.

Мы не проводим акцию или митинг, поэтому с собой не нужно приносить флаги, плакаты, листовки или иную атрибутику, чтобы не провоцировать задержания со стороны полиции. Мы просто хотим показать, что нам не всё равно. Живые люди важнее любой символики. Наш приход к Законодательному Собранию 17 мая сам по себе станет выражением неравнодушия к судьбе Исаакиевского собора. Чем больше нас придёт, тем очевиднее будет что референдум нужен Санкт-Петербургу и его жителям. Пришло время показать, что мы, как избиратели, следим за их работой, а потому наше мнение им надо будет учесть. Судьбу памятников должны решать петербуржцы на референдуме, а не чиновники в кабинетах. Встречаемся 17 мая у Мариинского дворца в 12:00.

Источник



comments powered by Disqus