Максим Резник: Масштаб личности Сокурова такой, что подобные замечания не могут быть основанием для того, чтобы его кандидатура была снята //СМИ

Валентина Матвиенко отказалась снимать свою кандидатуру с гонки за звание почетного гражданина города, зато ее соперника — градозащитника, режиссера Александра Сокурова — не одобрила юридическая служба ЗакСа.

В Петербурге на следующей неделе выберут новых почетных граждан города. В числе претендентов – 9 человек, балетмейстер Борис Эйфман, выдвинутый на право носить это звание еще два месяца назад, свою кандидатуру снял. А вот глава Совета Федерации Валентина Матвиенко от аналогичного шага отказалась.

В середине мая Союз концертных деятелей Санкт-Петербурга обратился к патриарху Кириллу и сенатору Валентине Матвиенко, которых общественные организации выдвинули на звание почетных граждан Северной столицы, – с просьбой в пользу другого кандидата. Чуть ранее с аналогичным предложением выступили петербургские справедливороссы. Они призвали наконец признать почетной горожанкой певицу Эдиту Пьеху. Ее кандидатуру, отметили они, уже 12 раз выдвигали на это звание. К 80-летнему юбилею артистки (31 июля 2017 года) члены союза и партийцы хотели завершить эту печальную традицию и все же вручить ей заслуженный почетный знак.

Как выяснила «Фонтанка», один из адресатов письма на обращение откликнулся, но кандидатуру снимать не стал. Как рассказала «Фонтанке» глава «Справедливой России» в Петербурге Марина Шишкина, глава Совета Федерации сообщила ей о своем решении лично.

«Мне позвонила Валентина Ивановна Матвиенко и изложила аргументы, по которым не сможет снять свою кандидатуру. Основной – нежелание обидеть организацию блокадников, инициатора выдвижения. Естественно, такой результат нас удовлетворить не может. Однако, с учётом абсолютного игнорирования чиновниками общественных запросов, сам факт звонка считаю положительным», – отметила она. От патриарха Кирилла, по словам Шишкиной, реакции не поступало (его, напомним, выдвинул на звание почетного гражданина Совет ректоров Петербурга, до этого ряд ректоров, членов Совета, поддержали передачу Исаакиевского собора РПЦ).

Именно Валентине Матвиенко (считающейся политическим покровителем нынешнего спикера ЗакСа Вячеслава Макарова) и патриарху Кириллу (духовному лидеру для большинства петербургских парламентариев, уверяющих общественность в своей безусловной православной вере) предрекают победу в голосовании за почетное звание. Поэтому ли или по какой другой причине юридическая служба Законодательного собрания не нашла в документах на их выдвижение никаких ошибок, препятствующих избранию.

Зато недочеты оказались в бумагах, предоставленных общественной организацией «Культурный центр ветеранов и пожилых «Надежда» на кандидата Бориса Рачкова (невролога, доктора медицинских наук). Юристы сочли, что Рачкова кандидатом выдвинуло «общее собрание коллектива» организации, тогда как по уставу должно было «общее собрание членов» организации.

Ошибки обнаружились и у межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики РФ, которая предложила признать почетным гражданином ученого, физика Михаила Мирошникова. «В Законодательное собрание не представлены документы, которые свидетельствовали бы о наличии у вышеназванного межрегионального общественного объединения структурного подразделения на территории Санкт-Петербурга, и, следовательно, не представляется возможным определить правомерность выдвижения кандидатуры Мирошникова», – отмечают специалисты городского парламента.

Наибольшее удивление у оппозиционных депутатов вызвало мнение юристов ЗакСа относительно выдвижения режиссера Александра Сокурова организацией «Ночлежка». «Уставом определен исчерпывающий перечень вопросов, отнесенных к ведению Совета (Ночлежки), и, следовательно, к компетенции Совета Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации помощи бездомным «Ночлежка» не отнесено принятие иных решений, в том числе и решений о выдвижении кандидатур к присвоению почетных званий и иных наград», – написали юристы.

«Уверен, что, какой кашей кормить тысячи бездомных и обогреватель какой марки использовать для пунктов обогрева, в уставе «Ночлежки» тоже не прописано, что не мешает одной из лучших общественных организаций России эффективно помогать тысячам людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Очевидно, что умозаключения юридического управления ЗакСа являются абсолютно надуманными и не соответствующими закону, по которому любые региональные общественные объединения (за исключением политических партий и профессиональных союзов), осуществляющие свою деятельность на территории Санкт-Петербурга не менее пяти лет, зарегистрированные в качестве юрлица, имеют полное право выдвигать кандидатов в почетные граждане», – написал на своей странице в Facebook яблочник Михаил Амосов, обративший внимание на заключение юридического управления.

Глава комиссии по культуре петербургского ЗакСа Максим Резник в разговоре с «Фонтанкой», тем не менее, заверил, что голосование с участием режиссера в любом случае состоится: «Масштаб личности Сокурова такой, что подобные замечания не могут быть основанием для того, чтобы его кандидатура была снята, тем более что юридическое управление – совещательный орган, решение все равно выносят депутаты. А по мне, Сокуров даже и без этого голосования является народным почетным гражданином».

Кстати, от гонки за звание, как выяснилось спустя два месяца после выдвижения, отказался балетмейстер Борис Эйфман. Мотивы его отказа узнать не удалось: «Я не люблю комментировать то, что я чувствую», – ответил режиссер на просьбу «Фонтанки» пояснить причины, по которым он не захотел соревновать с Матвиенко и патриархом.

Отметим, что помимо главы Совета Федерации, его святейшества (Гундяева Владимира Михайловича), Сокурова, Мирошникова, Пьехи и Рачкова на звание претендуют глава холдинговой компании «Ленинец» Анатолий Турчак (его выдвинул Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга), математик Марк Башмаков (выдвинут Российским творческим союзом работников культуры) и старший тренер сборной России по танцам на инвалидных колясках Елена Лозко (выдвинута общественной организацией инвалидов «Спортивный клуб танцев на инвалидных колясках «Танец на колесах»).

Звание «Почетный гражданин» ежегодно присуждается в Петербурге двум или одной персоне накануне празднования Дня города по результатам голосования депутатов горпарламента на закрытом заседании. Наградить могут за заслуги в повышении роли и статуса Петербурга, укреплении демократии, защите прав человека, в искусстве, науке и нравственном развитии общества. Выдвинуть кандидатуру могут общероссийские или региональные общественные организации.

Почетные граждане наделяются правом бесплатно пользоваться всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, вносить от своего имени вопросы на рассмотрение собрания и в правительство Санкт-Петербурга, обслуживаться в залах для официальных делегаций на железнодорожном, речном, морском вокзалах и в аэропорту. Кроме того, в случае смерти лица, удостоенного звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», расходы на его погребение и связанные с ним ритуальные услуги осуществляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Также почетные граждане могут быть принятыми безотлагательно председателем ЗакСа, губернатором, должностными лицами органов государственной власти, руководителями учреждений, предприятий и организаций, находящихся в собственности Санкт-Петербурга.

Закон о почетных гражданах несколько раз менялся, так как два года подряд выборы срывались из-за путаницы в нормативных актах. В 2016 году звания получили академик Владимир Окрепилов и дирижер Владислав Чернушенко. В 2013-м почетным стал ректор ИТМО Владимир Васильев.

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»

Источник



comments powered by Disqus