Суд Петербурга рассмотрит дело о бездействии закса по «исаакиевскому» референдуму //СМИ

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрит иск оппозиционных депутатов с требованием признать незаконным бездействие законодательного собрания при рассмотрении вопроса о референдуме по Исаакиевскому собору 26 мая. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил парламентарий от фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Пятеро депутатов петербургского ЗакСа — Максим Резник и Сергей Трохманенко из Партии роста, Алексей Ковалев из «Справедливой России», Борис Вишневский и Михаил Амосов из «Яблока» обратились в суд 3 мая.

Парламентарии убеждены, что рассмотреть вопрос о референдуме по Исаакию депутаты были обязаны на пленарном заседании в течение двадцати дней после того, как ходатайство о проведении референдума поступило из региональной избирательной комиссии (это произошло 4 апреля). Позиция парламентского большинства же заключается в том, что в двадцатидневный срок ЗакС обязан только рассмотреть формулировку предложенных к вынесению на референдум вопросов на соответствие законодательству, а выносить вопрос на пленарное заседание для этого не обязательно.

Как ранее сообщал “Ъ-СПб”, совет фракций Законодательного собрания Петербурга утвердил внесение вопроса о референдуме по статусу Исаакиевского собора в повестку заседания на 24 мая.

Источник

26 мая Октябрьский районный суд Петербурга изучит иск оппозиционных депутатов, отмечает Борис Вишневский. Они возмущены бездействием закса при рассмотрении вопроса о референдуме по Исаакиевскому собору.

Помимо Бориса Вишневского, 3 мая в суд обратились депутаты закса Максим Резник, Сергей Трохманенко, Михаил Амосов, Алексей Ковалев. Они отмечают, что закс должен был решить вопрос о референдуме спустя 20 дней после получения ходатайства. Политики получили его еще 4 апреля. Парламентское большинство в ответ утверждает, что за 20 дней они должны только изучить, законна ли формулировка вопросов.

Комитет по законодательству Петербурга снова внес в повестку будущего заседания обсуждение референдума по Исаакиевскому собору. На этот раз вопрос собираются обсудить 24 мая. Борис Вишневский считает, что политики делают это, чтобы опять исключить вопрос прямо на заседании. После этого в течение месяца вопрос в повестку нельзя будет внести. Последнее заседание перед летним перерывом назначено на 21 июня.

17 мая закс снял вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору с повестки по предложению депутата Бориса Ивченко. По словам градозащитника и депутата закса Бориса Вишневского, власти «струсили и испугались обсуждать эту тему». Вишневский подтвердил, что подал иск в суд о бездействии закса. В это же время возле Мариинского дворца собрались активисты, чтобы «отстоять свое право на референдум». Помешать им в этом пригнали поливальную машину и садовника со шлангом.

Источник



comments powered by Disqus