Максим Резник: выбирать почетными гражданами своих начальников неправильно и отдает подхалимажем //СМИ

Перед Днем города ЗакСобрание традиционно выберет одного или двух почетных граждан Петербурга. За это звание борются 9 человек. ЗАКС.Ру попытался выяснить фаворитов депутатского голосования. Представители ЕР и ЛДПР пытаются сохранить интригу, но в кулуарах Мариинского дворца говорят, что обе фракции будут голосовать за патриарха Кирилла и Валентину Матвиенко.

В апреле 2017 года петербургские члены «Справедливой России» попросили Валентину Матвиенко и патриарха Кирилла снять свою кандидатуру в пользу певицы Эдиты Пьехи. Но сенатор и патриарх этого делать не стали. Оказалось, что экс-губернатор Петербурга не хотела «обидеть» организацию блокадников, выдвинувшую ее. А патриарх не счел нужным что-либо отвечать на просьбу петербургских эсеров.

– Ответ Валентины Ивановны меня не удовлетворил, но это сильный шаг. А патриарх по-прежнему ничего не ответил. Я глубоко сомневаюсь, что патриарх Кирилл снизойдет до ответа мне, грешной, –сказала ЗАКС.Ру председатель регионального отделения СР Марина Шишкина.

Позже с аналогичной просьбой к Матвиенко и патриарху Кириллу выступила межрегиональная организация «Союз концертных деятелей». Но и это не возымело никакого действия.

Фракция справороссов, соответственно, намерена поддержать Эдиту Пьеху, кандидатуру которой, по словам Шишкиной, они выдвигали и лоббировали 12 лет подряд.

– Здесь не должно быть чиновников, и лиц, которые почетны по долгу своей службы. Губернатор – это уже почетная должность. Зачем Кириллу один город, когда он почетен для всех православных страны? Это звание нужно тем людям, в которых концентрируются человеческие симпатии. Этот человек должен олицетворять город с лучшей стороны у всех слоев населения. И Пьеха – это правильный вариант, – сказала Марина Шишкина.

Партия роста с самого начала не скрывала своей поддержки Александру Сокурову при выдвижении его в список кандидатур. Депутат Максим Резник объяснил, почему.

– В законе написано, что почетный гражданин должен вносить вклад в защиту демократии и прав человека. Он должен быть не только профессионально состоятельным. Прежде всего, он должен быть гражданином. Сокуров гражданин. Он тратит много сил и энергии на бескорыстное служение городу и стране, – отметил Резник.

Комментируя кандидатуру Валентины Матвиенко, Резник заметил, что выбирать почетными гражданами своих начальников «неправильно и отдает подхалимажем». Другого фаворита – патриарха – Резник раскритиковал еще сильнее. По словам депутата, этот человек внес огромный «вклад в развитие самого большого социально-политического конфликта в Петербурге», связанного с передачей в пользование РПЦ Исаакиевского собора.

Источник



comments powered by Disqus