Петербургский ЗакС вновь снял с повестки дня вопрос о референдуме по Исаакию

На заседании в среду, 24 мая, депутаты Законодательного Собрания во второй раз исключили вопрос о референдуме по судьбе Исаакиевского собора из повестки дня. «Локомотивом» опять выступил Борис Ивченко (фракция «Единая Россия»).

Несмотря на возмущение оппозиционных депутатов, это предложение прошло 37 голосами против 12, один из законодателей не голосовал. Предложение Максима Резника о том, чтобы провести голосование в поименном режиме, также не прошло.

Как ранее указывал депутат Алексей Ковалёв, повторное исключение вопроса из повестки дня может означать, что больше его туда включить не получится. Строго говоря, этим ЗС нарушает законодательство, которое предусматривает рассмотрение вопроса о соответствии выносимых на референдум вопросов закону в 20-дневный срок. Он уже превышен как минимум в два раза, поскольку документы поступили в городской парламент ещё 4 апреля.

Источник

«Очередной раз демонстрируется, что мнение граждан никого не интересует и учитывать его не надо. Сегодня Борис Ивченко вносит свое предложение и даже не считает нужным никому ничего объяснять. А председатель ЗакСа, ссылаясь на регламент, не дает возможность спросить, а почему вы собственно хотите это предложение внести», — прокомментировал Максим Резник.

Источник

Петербургский ЗакС вновь отказался рассматривать вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору. Такое предложение на заседании 25 мая опять внёс депутат от «Единой России» Борис Ивченко. Он никак не объяснил свою позицию.

За предложение проголосовали 37 парламентариев, против – 12.

Отметим, что неделю назад городской парламент также не дал рассмотреть вопрос о плебисците на пленарном заседании, а затем комитет по законодательству петербургского ЗакСа снова утвердил вопрос в повестку дня.

Согласно регламенту, в случае, если вопрос снимался с повестки заседания дважды, в следующий раз его можно вновь внести через месяц. В таком случае депутаты могут не успеть рассмотреть документ до окончания весенней сессии.

Справка:

О передаче Исаакиевского собора заговорили после того, как губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 10 января 2017 года сообщил о том, что решение уже принято, и здание будет отдано Церкви в пользование. После этого горожане разделились на два лагеря: представители первого устраивают митинги и шествия в защиту Петербурга, второго — участвуют в крестных ходах вокруг Исаакия.

28 марта Горизбирком принял решение о проведении референдума о передаче Исаакия. Теперь документ должны рассмотреть в Законодательном собрании, а инициаторы – собрать 75 тысяч подписей петербуржцев.

Источник



comments powered by Disqus