Референдум по отзыву депутатов от оппозиции — противников передачи Исаакиевского собора РПЦ МП будет референдумом о передаче Исаакия //СМИ

Референдум по отзыву депутатов от оппозиции — противников передачи Исаакиевского собора РПЦ МП будет референдумом о передаче Исаакия, которого так боится «Единая Россия».

Депутат петербургского парламента из фракции «Партия роста» Максим Резник приветствует проведение референдума об отзыве из парламента себя и коллег-оппозиционеров. Об этом он сообщил корреспонденту MR7.ru.

«Большего подарка они нам сделать не могли», — сказал депутат. «Я являюсь сторонником народовластия, а референдум это и есть его проявление. Это будет референдум по Исаакию, которого они так боятся», — отметил Резник.

На заседании парламента Петербурга 24 мая 2017 года по предложению возрастного депутата из «Единой России» Бориса Ивченко второй раз вопрос о референдуме по Исаакию был исключен из повестки дня.

Вечером стало известно, что 25 мая Горизбирком рассмотрит вопрос о проведении референдума об отзыве депутатов Михаила Амосова, Бориса Вишневского, Оксаны Дмитриевой, Алексея Ковалева, Максима Резника и Сергея Трохманенко. Эти депутаты выступают против передачи Исаакиевского собора РПЦ МП.

Источник

По данным “Ъ”, завтра избирком Петербурга рассмотрит заявку на проведение общегородского референдума по вопросу об отзыве из регионального парламента шестерых депутатов от «Яблока», Партии роста и «Справедливой России». В ходатайстве упоминаются те депутаты, которые входят в инициативную группу по проведению референдума по «исаакиевскому вопросу». В проекте решения избиркома (есть в распоряжении “Ъ”) рекомендуется одобрить эту заявку и передать ее на рассмотрение в парламент (ходатайство о проведении референдума по Исаакию прошло через фильтр избиркома только с третьего раза). «Полностью поддерживаю инициативу проведения такого референдума: он, по сути, и будет отражать мнение граждан по вопросу Исаакия»,— заявил “Ъ” Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus