Видео: Кампания в защиту Исаакиевского собора будет долгой //СМИ

Заявители референдума о сохранении музеев в петербургских соборах сравнили кампанию за Исаакий с борьбой против «Охта центра». Депутат Заксобрания Максим Резник объявил, что этот процесс будет долгим. И, возможно, займет несколько лет, если власти не отступятся в своем стремлении передать здание собора РПЦ. Сделать это летом Смольный не сможет. Слишком сложен процесс передачи.

Напомним, 12 июля город посетит Патриарх Московский и всея Руси. В день святых Петра и Павла Кирилл традиционно проводит службу в одноименном соборе Петропавловской крепости. На этот раз служба может пройти в Исаакиевском соборе с присуждением храму статуса патриаршего. По мнению Резника, если это и произойдет, никакой юридической силы иметь не будет, а станет лишь пиар-акцией сторонников передачи.

Напомним, сегодня в Октябрьском районном суде рассматривали иск оппозиционных депутатов о бездействии Заксобрания. Судья Николаева определила, что не может вмешиваться в работу органов власти, и прекратила дело. Речь идет об отказе парламентского большинства обсуждать референдум о передаче Исаакия Русской православной церкви. Заявители уверены, что затягивание процесса со стороны ЗакСа незаконно. Как и незаконно сегодняшнее решение судьи Николаевой. Авторы иска собираются обратиться в Городской суд.

Роман Перл

Источник



comments powered by Disqus