Максим Резник: Ирада Вовненко — человек из коллектива музея Исаакиевского собора, она не варяг. И уже поэтому ее назначение — хороший шаг //СМИ

Сегодня в Петербурге состоялось назначение нового директора Исаакиевского собора — им, как и предполагали эксперты, стала известная писательница Ирада Вовненко. Она была официально представлена коллективу музея-памятника «Исаакиевский собор» как исполняющая обязанности директора. На этом посту Вовненко сменила Николая Бурова, возглавлявшего музей с 2008-го.

Максим Резник, депутат Заксобрания Петербурга от «Партии Роста»:

— Ирада Вовненко — человек из коллектива музея Исаакиевского собора, она не варяг. И уже поэтому ее назначение — хороший шаг, чтобы не обострять ситуацию вокруг музея. Посмотрим, какую линию она будет проводить — надеюсь, в ней будет преемственность от Николая Бурова, который категорически противился передаче собора в ведение Русской православной церкви.

Потому что эта позиция — справедливая и законная. Надеюсь, госпожа Вовненко уже сегодня-завтра как-то обозначит свое видение.

Кстати, вчера вечером я написал письмо Генпрокурору Юрию Чайке по поводу передачи петербургских соборов РПЦ. Там сказано, что все операции по передаче соборов в Петербурге абсолютно незаконны. Так, в случае со Смольным собором для этого с памятника были сняты все охранные обязательства, что невозможно с точки зрения закона. И главная вина за это лежит на Смольном, точнее — на КИО, мне вообще непонятно, как они могли допустить подобный договор.

Аналогичная ситуация — и с передачей РПЦ всех других соборов в Петербурге. Поэтому прежде чем вести разговоры о статусе Исаакия, Генпрокуратура должна разобраться в ситуации и отменить все предыдущие решения о передаче петербургских соборов РПЦ. Закон у нас должен быть один для всех, и РПЦ — не исключение. Более того, Церковь в плане соблюдения законности должна быть примером для всех — как морально-нравственный ориентир для миллионов россиян.

Что касается возможности для Смольного втихую передать Исаакий Церкви в течение лета. Да, какие-то действия они наверняка предпримут, но передать собор не смогут. Это просто невозможно сделать одномоментно. Можно торжественно вручить Патриарху Кириллу ключи от собора. Можно вручить ему пасхальный кулич в виде Исаакия. Можно повязать ему синюю ленту как новому почетному гражданину Петербурга. Но вот собор передать РПЦ в одночасье нельзя — этот шаг все равно придется согласовывать и с Кремлем, и с жителями Петербурга.

Источник



comments powered by Disqus