Численность группы, инициирующей референдум в Петербурге, предложено увеличить в 15 раз //СМИ

Законодательное собрание Петербурга рассмотрит изменения в городской закон о референдуме на заседании в среду, 7 июня. Как пояснил ЗАКС.Ру депутат городского парламента Максим Резник, среди множества технических правок в документе есть норма, увеличивающая число инициативной группы плебисцита с 20 до 300 человек.

По словам политика, поправка предложена и утверждена комитетом по законодательству ЗакСа в пятницу, 2 июня. Она была комплексной и состояла из множества предлагаемых изменений. Одним из них было увеличение размера инициативной группы, но оппозиционеры не заметили этого.

— Аргументацию мы услышим на заседании. Но понятно, с чем она будет связана. Ребята из «Единой России» создали две фейковые группы заявителей и сами с ними борются. На самом деле главное — это усложнить процедуру подачи заявок на референдум, — сказал Максим Резник.

Ранее ЗАКС.Ру писал о намерениях представителей фракции «Единая Россия» усложнить процесс подачи заявок на плебисцит. Поводом для инициативы стали два референдума, одобренных Горизбиркомом 25 мая. Один из них касался вопроса о лишении мандатов оппозиционных парламентариев.

Журналисты связались с некоторыми заявителями, которые оказались не в курсе своего участия в инициативной группе, а остальные отказались что-либо комментировать. Максим Резник обвинил главу фракции ЕР в ЗакСе Александра Тетердинко в том, что тот специально организовывал подачу этих заявок, чтобы дискредитировать саму идею референдума.

Святослав Афонькин

Источник

Численность группы, инициирующей референдум в Петербурге, предложено увеличить в 15 раз

Комитет по законодательству петербургского парламента внес поправку в законопроект о референдуме, ужесточающую возможность проведения народного голосования в Северной столице. Об этом 5 июня сообщил у себя на странице в Facebook депутат Максим Резник.

«В закон о референдуме Санкт-Петербурга предложена поправка, увеличивающая численность инициативной группы с 20 до 300 человек», – написал он.

Отметим, что ранее оппозиционные депутаты предполагали, что такую поправку могут внести их оппоненты из «Единой России». В частности, такое мнение высказывал Резник после того, как горизбирком с первого раза одобрил заявку на референдум по отзыву мандата у оппозиционных депутатов.

«Не удивлюсь, если единороссы предложат увеличить численность инициативной группы (сейчас 20), до 100 или 200 человек. В этом случае народное голосование станет совсем невозможным. А объяснить они это смогут легко: смотрите, сколько глупых инициатив», – утверждал депутат.

Напомним, что на данный момент на стадии утверждения вопросов в Законодательном собрании «зависли» два референдума: о судьбе Исаакиевского собора и о возможности названия в честь Ахмата Кадырова моста в Красносельском районе.

Источник



comments powered by Disqus