Максим Резник: Петербург – это не город Путина, это наш город //СМИ

На 558 задержанных на Марсовом поле в Санкт-Петербурге в ходе несогласованного митинга против коррупции 12 июня было составлено более тысячи протоколов. Наблюдатели и участники акции считают, что задержания были самыми массовыми, а наказания самыми жесткими за последние годы. Среди задержанных внук Бориса Стругацкого.

По словам депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника, который тоже был на Марсовом поле, его больше всего поразили действия власти, которые он считает неадекватными.

– Это просто дебилизм. Таков был естественный отбор во все годы путинского правления. Даже решая задачу сохранения собственной власти, они совершают поступки, которые ведут ровно к обратному. Этому даже можно было бы порадоваться, но ведь они олицетворяют нашу государственную власть и ведут страну к тяжелейшему противостоянию. Это меня беспокоит: как историк, я не могу не видеть аналогии. 100 лет назад самодержавная власть не слушала кадетов. Я думаю, что скоро придет наше время, время либералов, месяца на три, как это было в 1917 году. Если история повторится, и самодержавие падет, то надо не повторить ошибок кадетов, не понимавших, что надо срочно выходить из войны, страшно непопулярной в народе. И надо не допустить победы сил, по сравнению с которыми сегодняшняя власть будет у нас вызывать ностальгию. Я пытаюсь до кого-то достучаться, но тщетно. Даже сейчас, когда мы помогаем задержанным, я вижу, что везде царит полный паралич, никто не хочет принимать никаких решений. Единственное, что мы можем сделать, это вызвать главу ГУВД Сергея Умнова, чтобы он объяснил действия полиции, ее немотивированную жестокость, беззакония и массово сфальсифицированные протоколы. Совершенно не исключаю, что парламент откажется это делать, но все равно рано или поздно он будет вынужден на это пойти. Что касается тех молодых людей и подростков, которых повязали, то никто из них этого не забудет и не простит. Власть как будто намеренно закаляет их. Я все время вспоминаю слова политолога Валерия Соловья – что полтора идиота во власти могут сделать для эскалации ситуации гораздо больше, чем вся оппозиция, вместе взятая. Представляете, какой круг друзей, знакомых и родственников у тех, кто сегодня получает эти безобразные сутки ареста – ни за что! Это активная часть общества – в сознании жителей наших столиц происходят существенные и быстрые перемены. А именно в них будет все решаться. Петербург не подкачал – это не город Путина, это наш город. Он из КГБ, а мы из Петербурга.

Источник



comments powered by Disqus