Заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, 26 июня

Комиссия решила совместно с комитетом по законодательству внести на рассмотрение ЗС СПб законопроект «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге». Документ предусматривает внесение в перечень памятных дат СПб Международного дня пропавших детей, который отмечается 25 мая. Законопроект направлен на привлечение внимания общества к проблеме, которая является актуальной, в том числе, и для Санкт-Петербурга.

Члены комиссии решили совместно с комитетом по законодательству внести на рассмотрение Собрания проект Постановления ЗС СПб «Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру энергетики Российской Федерации А. В. Новаку и Министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В. А. Пучкову». Документ содержит обращение петербургских парламентариев к руководителям федеральных министерств с просьбой разместить на объектах сетевого хозяйства, расположенных в лесной зоне, информационные стенды с указанием номера объекта, а также направления и расстояния до ближайшего населенного пункта или автодороги. По мнению авторов проекта, такая информация поможет заблудившимся в лесу людям сориентироваться или точно указать свое местоположение спасательным службам.

Комиссия решила предложить ЗС СПб премию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга для победителей конкурса «ГРАН-ПРИ «Восходящая звезда», с общим призовым фондом в 190 тыс. руб. Основная цель премии – поддержка лучших детских и молодежных коллективов, формирующих культурную среду, которая способствует развитию и социальной адаптации подрастающего поколения.

Члены комиссии решили оставить на усмотрение депутатов ЗС СПб вопрос о рассмотрении законопроекта «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», внесенного фракцией «Партия Роста». Документом предлагается привести стоимость студенческого проездного билета на городской общественный транспорт к стоимости ученического, которая сейчас может составлять не более 20% от цены единого месячного проездного билета.

Комиссия также решила оставить на усмотрение депутатов ЗС СПб вопрос о рассмотрении проекта Закона СПб «Об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, включёнными в состав государственный части Музейного фонда Российской Федерации, находящимися в государственной собственности Санкт-Петербурга», внесенного фракцией «Партия Роста». Законопроектом предлагается определить порядок управления музейными предметами и, в частности, передачи их во временное пользование.



comments powered by Disqus