Максим Резник: Наверное, есть люди, которые хотят мне лично отомстить //СМИ

В Петербурге на десять суток арестован член парламента Максим Резник. У полицейских ушло полтора месяца на осознание ошибки, допущенной в ходе акции протеста на Марсовом поле.

За последние два десятилетия это первый случай, когда в городе на Неве по административной статье задерживают и судят депутата. Помимо ареста Максим Резник должен будет выплатить 11 тысяч рублей штрафа. Отбывать наказание он будет там же, где читали книжки почти две сотни арестованных за несанкционированный митинг 12 июля – в специзоляторе на Захарьевской улице.

В Дзержинском районном суде 28 июля было душно, в небольшом зале с полудня до 19 часов теснились несколько десятков человек. За столом перед судьей Владимиром Васюковым сидел депутат петербургского парламента. Почти 10 лет назад они уже встречались. Тогда Резник еще не был депутатом и состоял в партии «Яблоко», а Васюков работал районным прокурором. Из-за вмешательства в уличную разборку в 2008 году в отношении политика возбудили уголовное дело об оскорблении представителя власти. Нынешний судья выступал в качестве стороны обвинения. Яблочник провел в изоляторе около двух недель, а потом дело прекратили за примирением сторон.

«Мы друг друга узнали. Ирония судьбы, конечно. Теперь он меня судит», – рассказал накануне «Фонтанке» парламентарий.

В течение дня депутат, его адвокат и судья смотрели видео с акции 12 июня: Резника несут омоновцы, его заводят в автобус, а толпа кричит: «Позор! Депутата-то за что?»

По утверждению оппозиционера, на Марсово поле он пришел тогда, чтобы проконтролировать соблюдение законодательства как со стороны пришедших на акцию, так и со стороны полиции. Через полчаса после начала несогласованного митинга его задержали, а потом отпустили. Судья же посчитал обратное: Резник участвовал в незаконной акции протеста не как депутат, а как обычный гражданин, и потому нарушил ст. 20.2 КоАП РФ.

За нарушение правил проведения митинга суд назначил наказание в 10 тысяч рублей штрафа. Еще одну тысячу судья накинул за сопротивление полиции. Но это были еще не все грехи депутата. Как установил суд, когда парламентария отпустили из «автозака», он вернулся на Марсово поле и стал мешать полицейским задерживать участников протеста. В какой-то момент Резник, согласно судебному решению, махнул рукой и задел шею полковника Росгвардии. Пострадавший от депутата на заседание не пришел, фото или видео свидетельств не предоставил, но его письменным показаниям судья поверил. 10 суток административного ареста.

По закону у депутатов ЗакСа нет привилегий и дополнительной защиты от административного преследования. Как поясняет юрист «Партии Роста», член Горизбиркома Алексей Березин, до 2003 года требовалась санкция прокурора, отдельное решение собрания депутатов и особый порядок. «Потом поменяли законодательство, эту норму вписать забыли, а в региональном законе так и осталась ссылка на старый федеральный закон», – говорит он.

Тем не менее, последние лет двадцать по административным статьям народных избранников в Петербурге не задерживали. Максимум во время разгона митингов заводили в автобусы, а затем отпускали. Например, в 2008 году у Гостиного двора в автозак попали Виталий Милонов и его помощник, ныне депутат ЗакСа Алексей Цивилев. Милонов провел в заточении несколько минут, его помощника отпустили через час. В 2012 году на Исаакиевской площади во время массовых протестов после президентских выборов задерживали депутатов Вячеслава Нотяга, Максима Резника и Бориса Вишневского, а потом довольно быстро отпустили.

По схожему сценарию события развивались и в этот раз, но только поначалу. В полиции все же решили разобраться с нормами закона. Изучив их, центр организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области начал разыскивать Резника, чтобы, пусть запоздало, вручить ему протокол о правонарушении. Найти удалось не сразу – после окончания парламентской сессии он уехал отдыхать в Грецию, откуда вернулся на днях.

Сам депутат в разговоре с «Фонтанкой» сообщил, что у него нет никаких объяснений, почему именно сейчас и именно его решили наказать постфактум за участие в митинге. «Наверное, есть люди, которые хотят мне лично отомстить. Это по крайней мере глупо. Впрочем, на эту ситуацию можно смотреть и по-другому. Если ни в чем неповинные парни и девушки сидели, то, наверное, и депутат может посидеть, особенно тот, которого называют лидером оппозиции. Наверное, так правильно и справедливо», – добавил Резник.

В ближайшее время защитник Резника обжалует постановление Дзержинского районного суда, пока же депутата отвезли в спецприемник на Захарьевской улице.

Ксения Клочкова,
«Фонтанка.ру»

Источник

Спустя полтора месяца после антикоррупционного митинга 12 июня один из его участников, депутат санкт-петербургского законодательного собрания от Партии роста Максим Резник получил десять суток административного ареста и 11 тыс. руб. штрафа. Суд постановил, что господин Резник не только не покинул Марсово поле вопреки распоряжению сотрудников правоохранительных органов, но и напал на одного из них. Сам депутат утверждает, что действовал в рамках закона, а полицейские массовыми задержаниями «нарушали дух Конституции».

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга в пятницу отправил под арест на десять суток оппозиционного депутата регионального парламента Максима Резника (Партия роста). Арест и 11 тыс. руб. штрафа парламентарий получил за участие в несогласованном городскими властями антикоррупционном митинге 12 июня 2017 года, который в Санкт-Петербурге прошел на Марсовом поле и собрал около 10 тыс. человек. Задержания на этом митинге были массовыми: в отделах полиции города в ночь на 13 июня оказалось более 500 протестующих. Большинство из задержанных тогда получили наказание в виде штрафа и ареста на несколько суток. Максима Резника во время митинга сотрудники полиции тоже унесли в автозак, но почти сразу отпустили. В отдел полиции для составления протоколов депутата вызывали полтора месяца спустя, в минувший вторник. Протоколов оказалось три. Два стандартных — за нарушение порядка проведения публичной акции (ст. 20.2 КоАП) и неповиновение распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП) и один — за то, что депутат напал на полковника Росгвардии, схватив его за шею.

Как говорится в объяснении, зачитанном на заседании суда, полковник Владимир Голубев блокировал протестующих, когда почувствовал сзади захват — нападавшим оказался Максим Резник. Полковник «занял боевую стойку для отражения нападения», такую же стойку, по его словам, занял и депутат. Согласно версии правоохранителей, господин Резник схватил полковника Росгвардии за шею, чтобы помочь убежать кому-то из задержанных.

Сам Максим Резник заявил, что эти утверждения действительности не соответствуют: он не касался никого из силовиков, а дал им унести себя в автозак, прижимая к телу мобильный телефон и сумку. Сотрудники правоохранительных органов, напротив, применили к нему «грубую физическую силу»: повалили на землю, сломали очки. На митинг, по словам Максима Резника, он пришел как член контрольной группы регионального парламента — следить за соблюдением конституционных прав петербуржцев. И пришел к выводу, что сотрудники правоохранительных органов, массово задерживая протестующих, «нарушали дух Конституции».

Однако судья не нашел подтверждений тому, что депутат на Марсовом поле исполнял служебные обязанности. Как говорится в определении суда, господин Резник стоял в непосредственной близости от протестующих, которые выкрикивали лозунг «Путин надоел», а, значит, участвовал в митинге.

Отметим, Максим Резник регулярно организует в Санкт-Петербурге протестные публичные акции: он был заявителем митингов против передачи Русской православной церкви Исаакиевского собора, против появления в городе моста имени Ахмата Кадырова и т. д. Однако организатором митинга 12 июня депутат не был.

Члены фракции Партии роста в петербургском заксобрании Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко уже заявили, что считают решение суда «грубым нарушением гражданских свобод и прав депутата, который по закону не может быть взят под стражу в ходе исполнения своих депутатских обязанностей и в связи с их исполнением». Они намерены обжаловать судебное решение.

Источник

Сам депутат заявил в суде, что пришел на Марсово не для того, чтобы протестовать.

– Заявка на проведение этой акции не была согласована под предлогом того, что там будет проходить городской праздник. – пояснил обвиняемый. – Я поставил для себя такую задачу, которая, как считаю, входит в обязанности депутата – предотвратить нарушения закона как со стороны участников, так и со стороны правоохранителей.

Резник пояснил, что вел переговоры с полицейскими и следил, чтобы они не допускали противоправных действий по отношению к гражданам, которых народный избранник в свою очередь призывал не сопротивляться стражам порядка. Слова депутата подтвердили четверо свидетелей со стороны защиты. Судья Владимир Васюков остался непреклонен: никакой закон или акт не может обосновать необходимость присутствия депутата на запрещенной акции. В результате политика признали виновным и оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Следующий протокол был составлен на депутата за то, что он не покинул Марсово поле через 5 минут после того, как полиция при помощи громкоговорителя объявила антикоррупционный сход незаконным. Более того, как следует из рапорта, Максим Резник «сопротивлялся, физически упирался и хватал сотрудников за форменную одежду», когда его задерживали несколько гвардейцев.

В свою защиту политик отметил, что проигнорировал предупреждение, так как участником акции себя не считал. В этом эпизоде суд снова оказался на стороне обвинения: Максим Резник получил одну тысячу рублей штрафа за неповиновение требованиям полиции.

Третий протокол был посвящен якобы нападению Резника на сотрудника Росгвардии, полковника полиции Голубева. После того, как депутата выпустили из автозака, он вернулся на поле. В это время Голубев якобы помогал своему товарищу, сержанту Пашину, который пытался задержать вырывавшегося из оцепления протестующего. Согласно протоколу, составленному на основании свидетельств Голубева и Пашина, Резник в этот момент подошел к полковнику сзади, «обхватил за шею руками и пытался оттащить его от задержанного и от сержанта полиции Пашина, тем самым воспрепятствовал исполнению его служебных обязанностей».

Но ни депутат, ни свидетель со стороны защиты Денис Васильев не согласились с протокольной версией этого эпизода. По словам Резника, покинув автозак, он действительно подошел к Голубеву и попытался «в очередной раз объяснить, что полицейский действует неправильно». Однако, в ответ на замечание, страж порядка вместе с коллегами повалил депутата на землю.

Помощник депутата Денис Васильев, который видел как происходил конфликт гвардейца с Максимом Резником, подтвердил на суде, что никаких «захватываний за шею» не было. Резник пытался что-то сказать полковнику, но тот публично выругался на народного избранника матом, после чего депутата повалили на землю и разбили очки. Эпизода «хватания» не было и на видеозаписи, которую предоставили полицейские как доказательство в суде.

Показания помощника депутата Дениса Васильева, который был свидетелем развития этого конфликта, суд к рассмотрению не принял. Судья Васюков аргументировал это тем, что обвиняемый и свидетель состоят в «дружеских отношениях». Напротив, свидетельства гвардейцев «не противоречили друг другу и дополняли друг друга», сказано в решении суда. За нарушение в этом эпизоде Максима Резника арестовали на 10 суток, которые он проведет в изоляторе на Захарьевской улице.

Источник

В суде депутат пояснил, что 12 июня действительно пришел на Марсово поле. Но не для того, чтобы участвовать в какой-либо акции.

«Я не был участником этого мероприятия, а выполнял свои функции по контролю за соблюдением законодательства и предотвращению и фиксированию правонарушений как со стороны участников, так и со стороны полиции», — сообщил политик.

Парламентарий сослался на статью 12 закона «О гарантиях деятельности депутатов ЗакСа». Согласно ей, парламентария нельзя привлекать к ответственности за осуществления положенных по статусу действий. И таким действием как раз является контроль.

«Я хотел проследить за тем, чтобы пришедшие люди не оказывали сопротивления и не провоцировали полицию. И чтобы полицейские не нарушали права граждан, представлялись и не хватали всех без разбора. Я знал, что акция не согласована, но ее организаторы исчерпали все иные возможности для взаимодействия, и городские власти сами спровоцировали такую ситуацию. На Марсовом поле действительно объявляли, что акция незаконна, и просили всех разойтись. Но я не был ее участником, так что ко мне это требование не относилось. Да и у граждан не было физической возможности выполнить эти требования. Им на это не дали времени, почти сразу начались задержания», — рассказывал депутат.

Резник заявил, что не выкрикивал никаких политических лозунгов. Эти показания подтвердили и вызванные свидетели.

«Но через несколько минут я был задержан без объяснения причин. Полиция хватала всех без разбора, действуя по непонятному принципу. Это было безобразие по отношению к гражданам. Задерживали всех, кто попал в кольцо», — сообщил депутат.

Затем суд приступил к просмотру видео с акции. Там под крики толпы «Депутата-то за что, паразиты?» люди в касках выхватывали Резника из толпы.

— То есть здесь вы не оказываете сопротивление? — скептически поинтересовался судья Владимир Васюков.

— Нет, пытаюсь занять удобную позу, чтобы не получить увечья, — ответил Резник.

— А здесь вы не пытаетесь вырваться?

— Нет, я пытаюсь поговорить с этим человеком, объяснить ему.

— И здесь вы не вырываете руку?

— Мне было больно.

— То есть вы не препятствовали сотрудникам полиции?

— Я препятствовал только на словах, физически — нет. А здесь я вообще обращаюсь к потенциальным задержанным, говорю, что не нужно сопротивляться.

Резник отметил, что в автозак его несли на руках несколько человек. Но мешать полицейским он никак не мог, поскольку защищал свои вещи. «Я придерживал телефон и сумку», — пояснил депутат.

В автобусе между Резником и сотрудниками полиции произошел диалог. На тот момент стражи порядка посчитали, что задерживать депутата, выполнявшего свои обязанности, не стоит. Через несколько минут Резник снова был на Марсовом поле, где и столкнулся с полковником Голубевым. Однако парламентарий опроверг обвинения в том, что хватал представителя Росгвардии за шею. В его версии все было примерно наоборот.

«В связи с незаконными задержаниями граждан обращался к данному полковнику и просил пояснить свои действия. Не могу в суде повторить, что он мне отвечал и куда меня посылал», — сообщил Резник.

Согласно показаниям свидетелей со стороны Резника, диалог с Голубевым перешел на повышенные тона, правоохранитель ругался матом. Затем депутата повалили на землю. «Ко мне была применена грубая физическая сила, в результате мне сломали очки», — добавил Резник.

Депутат не признал вины ни по одному из эпизодов, указав, что у стражей порядка нет достаточных доказательств. Видео, приобщенные полицейскими, показывают события неполностью, добавил он. Кроме того, в описании сотрудников Росгвардии нарушена хронология событий.

«Я выполнял свою работу, как мог, безуспешно пытаясь препятствовать нарушению законодательства. Я не был участником акции, поэтому не должен был покидать Марсово поле. Я не оказывал сопротивления, так как не получал приказаний от сотрудников Росгвардии. А слова о захвате шеи полковника Голубева вообще не соответствуют действительности», — заключил Резник.

Но суд с данной трактовкой не согласился.

«Изучив полученные материалы, суд пришел к выводу, что в действиях Резника имеется состав административного правонарушения, и считает его вину доказанной», — сообщил судья.

Согласно решению, Резник признан участником несогласованной акции, так как «находился на Марсовом поле рядом с людьми, выкрикивавшими лозунги и имевшими средства наглядной агитации в виде желтой игрушечной утки». Также депутат проигнорировал требования прекратить митинг, на что у него было не менее пяти минут. Судья счел, что депутат находился на митинге исключительно в личных целях. Защите не удалось доказать, что депутат выполнял какие-либо контрольные функции и исполнял таким образом служебные обязанности, пояснил Васюков.

Суд признал, что парламентарий оказывал физическое сопротивление полицейским при задержании. Но особую общественную опасность представлял поступок в отношении полковника Голубева. Кроме того, из-за поведения депутата, отвлекшего сотрудника Росгвардии, был подвергнут опасности полицейский.

Дзержинский районный суд оштрафовал Резника по двум эпизодам в общей сложности на 11 тыс. рублей. За помехи полковнику Голубеву — арестовал на 10 суток. Отбывать срок его отправили в изолятор сразу после заседания суда.

Таким образом, депутат пополнил список наказанных за митинг 12 июня. На акции были задержаны сотни человек. По итогам рассмотрения дел в судах более 80 участников митинга арестовали на срок до 15 суток, более 680 оштрафовали.

По мнению самого Резника, дело в отношении него — «политический заказ». Иначе сложно объяснить, почему оно было настолько отложено по времени. В версию о том, что полицейский обнаружил видео с акции в Сети лишь 11 июля, верится слабо. При этом Резник был единственным депутатом, который пришел на Марсово поле в тот июньский день.

Софья Мохова

Источник



comments powered by Disqus