«Партия роста» выразила протест в связи с арестом депутата Максима Резника //СМИ

Региональное отделение Всероссийской Политической партии «ПАРТИЯ РОСТА» в городе Санкт-Петербурге, депутаты фракции «ПАРТИЯ РОСТА» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга выражают категорический протест в связи с решением Дзержинского районного суда, согласно которому депутат Законодательного Собрания Петербурга, член фракции «ПАРТИИ РОСТА» Максим Резник арестован на 10 суток и оштрафован на 11 тысяч рублей.

Все это фактически ЗА ПРИСУТСТВИЕ на митинге против коррупции, состоявшемся 12 июня на Марсовом поле (статья 20.2 («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания»), статья 19.3 КоАП («Сопротивление сотрудникам полиции»).

Мы считаем, что данное решение – настоящий произвол по отношению к известному политическому деятелю, который не был организатором митинга 12 июня, не призывал своих сторонников к участию в нем, а исполнял там свои обязанности, осуществляя депутатский контроль над тем, насколько профессионально и корректно правоохранительные органы осуществляют работу по отношению к участникам акции. Решение суда, принятое в отношении нашего коллеги и соратника Максима Резника – грубое нарушение гражданских свобод, прав депутата, который по закону не может быть взят под стражу в ходе исполнения своих депутатских обязанностей и в связи с их исполнением. Мы предпримем все необходимые юридические действия, чтобы отменить и обжаловать приговор.

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Оксана Дмитриева
Сергей Трохманенко

Председатель РО «ПАРТИЯ РОСТА» в Санкт-Петербурге

Павел Швец

Источник

«Партия роста» в Петербурге выразила протест по поводу ареста депутата Максима Резника на 10 суток и штрафом в 11 тыс. рублей. Об этом политическая организация сообщила в субботу.

В своем обращении депутаты отметили, что считают арест произволом в отношении известного политического деятеля. Также они считают, что это нарушение гражданских свобод и прав депутата, который не может быть взят под стражу в связи с исполнением депутатских обязанностей. «Партия роста» завила, что предпримет действия для обжалования и отмены приговора.

Напомним, накануне петербургского депутата и члена «Партии роста» Максима Резника арестовали на 10 суток. Решение вынес Дзержинский суд Петербурга. Резника обвинили в нарушении порядка на митинге 12 июня и в сопротивлении сотрудникам полиции. В «Партии роста» утверждают, что Резник присутствовал на акции для депутатского контроля за действиями полиции.

Источник



comments powered by Disqus