Горсуд Петербурга отказался отменять арест депутата Максима Резника //СМИ

Фото: Давид Френкель.

Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрел жалобу на постановление Дзержинского районного суда об аресте депутата городского парламента Максима Резника. Как сообщает 1 августа корреспондент «Фонтанки», судья отказался считать, что депутат исполнял свои профессиональные полномочия, находясь 12 июня на Марсовом поле на акции протеста.

В рамках заседания защитник Резника адвокат Борис Грузд обратил внимание суда, что все три протокола в отношении парламентария составлены, исходя из разной хронологии. Также адвокат отметил, что в доказательство сотрудник Росгвардии, которого якобы Резник схватил за шею, предоставил видео, на которых это действие парламентария не запечатлено. «Рапорт полковника стал единственным доказательством в суде, но при этом в самом объяснении он сообщил, что отвлёкся, почувствовал, что сзади его кто-то схватил за шею. Обернулся, а там Резник», – заявил адвокат.

Сам Резник сообщил, что на Марсовом поле исполнял свои служебные обязанности, как член контрольной группы ЗакСа Петербурга. По словам депутата, составление протокола в его отношении спустя почти месяц после акции является последствием его политической деятельности, в рамках которой он требовал расследования событий 12 июня.

Напомним, 28 июля Дзержинский районный суд признал, что Резник оказывал сопротивление сотруднику Росгвардии на митинге 12 июня на Марсовом поле и арестовал депутата ЗакСа на 10 суток. Кроме того, за участие в несогласованном мероприятии и сопротивление полиции парламентария оштрафовали на 11 тысяч рублей. Примечательно, что протоколы об административных правонарушениях были составлены спустя месяц после антикоррупционной акции Навального. Резник стал первым депутатом городского ЗакСа, арестованным по административной статье.

Источник

Депутат ЗакСа Максим Резник останется под арестом за действия на митинге против коррупции 12 июня. Как сообщает корреспондент «Росбалта», к такому выводу пришел Городской суд Петербурга, рассмотревший апелляцию защитника парламентария на решение Дзержинского районного суда.

«Постановление оставить без изменения», — провозгласила судья Елена Широкова.

Защита Резника просила отменить постановление об аресте, вынесенное районным судом на основании протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ. В нем утверждалось, что депутат в ходе акции 12 июня на Марсовом поле применил физическую силу к сотруднику войск национальной гвардии — совершил «захват шеи сзади» полковника Голубева. Адвокат Резника отметил, что данные обстоятельства не были доказаны в районном суде. В частности, сам Голубев в суде не выступал, а один из видеороликов с акции, на который ссылалась полиция, уже был удален из сети. Другое видео, напротив, демонстрирует, что сам Резник был подвернут физическому воздействию — его повалили на землю, сломав очки.

Резник вновь пояснил, что пришел на Марсово поле не как участник. Он утверждает, что находился там с целью контроля за исполнением законов как со стороны полиции, так и со стороны участников акции. «Единственным доказательством моей вины являются слова полковника Голубева. Разная оценка событий не может быть основанием для наказания. Сейчас может быть создан опасный прецедент — депутат, исполняющий обязанности, подвергается аресту за то, чего не совершал», — заключил Резник.

Но горсуд с этими доводами не согласился. Слушатели встретили решение криками «Позор!»

Максим Резник пробудет в спецприемнике до 7 августа.

Источник


Фото: Давид Френкель


Фото: Давид Френкель


Фото: Михаил Обозов


Фото: Михаил Обозов


Фото: Михаил Обозов



comments powered by Disqus