Максим Резник: «Никуда уезжать не собираюсь» //СМИ

Сегодня депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник вышел из здания спецприемника МВД на Захарьевской улице.

Парламентарий минута в минуту отбыл свои 10 суток административного ареста. Такое наказание было назначено оппозиционному депутату за сопротивление сотруднику Росгвардии в ходе несанкционированной протестной акции 12 июня на Марсовом поле.

Примечательно, что дело об административном правонарушении в отношении Резника Дзержинский районный суд рассмотрел спустя полтора месяца после тех событий — 28 июля. Сам парламентарий настаивал, что закон не нарушал, а на митинге несистемной оппозиции присутствовал, чтобы следить за законностью происходящего.

Даже после окончания срока ареста Максим Резник намерен из принципа обжаловать решение о привлечении его к ответственности.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Вопрос не в каких-то личных обидах. Речь идет об унижении парламента, речь идет об оскорблении избирателей. Я не считаю, что это возможно. Поэтому если нам не удастся добиться этого здесь, на территории Российской Федерации, мы будем добиваться этого там, где это возможно».

Максим Резник рассказал, что уже завтра собирается приступить к исполнению должностных обязанностей. На условия содержания в спецприемнике МВД депутат жаловаться не стал. Тем более что в 1978 году в том же учреждении на протяжении двух недель «гостил» сам Сергей Довлатов.

Впечатление от многочисленных книг, которые парламентарию передавали сочувствующие, портили лишь голуби, которые, как выразился Максим Резника, «постоянно прилетали к окну и гадили».

Источник

После выхода из изолятора Максим Резник заявил «Business FM Петербург», что намерен оспорить приговор. В крайнем случае депутат планирует направить иск в ЕСПЧ. Напомним, Дзержинский районный суд приговорил его к 10 суткам ареста за участие в несогласованном митинге на Марсовом поле и сопротивление сотруднику Росгвардии. С депутатом петербургского Заксобрания Максимом Резником беседовал обозреватель «Business FM Петербург» Максим Тихонов.

Источник



comments powered by Disqus