Максим Резник: Исключение Марсова поля из списка гайд-парков выведет гражданскую активность из правового поля //СМИ

Исключение Марсова поля из списка гайд-парков Петербурга выведет гражданскую активность из правового поля, считает депутат Законодательного собрания северной столицы Максим Резник («Партия роста»).

«Для граждан, желающих выразить свою позицию, мало что изменилось, потому что режим гайд-парка всегда можно было пресечь под предлогом проведения других мероприятий. События 12 июня показали, что статус гайд-парка легко снимается, когда властям это нужно», — заявил М.Резник «Интерфаксу» во вторник.

«Сам факт исключения создает больше проблем не оппозиции, а власти, которая этого не понимает. Если она видит грозу за окном, она задергивает шторы. Значит, люди, понимая, что им не дают (законно митинговать в центре города — ИФ), начнут выходить к Смольному, к Исаакиевскому собору, на Невский без всяких согласований», — добавил парламентарий.

М.Резник уточнил, что как организатор протестных акций постарается приложить максимум усилий к тому, чтобы обезопасить рядовых участников.

Координатор движения «Открытая Россия» в Санкт-Петербурге Андрей Пивоваров также убежден, что власти города толкают граждан на нарушение закона.

«Хуже будет Смольному, потому что Марсово поле было очень удобно для митингов, туда удобно было добираться. В Удельный парк никто не пойдет, и в сложившейся ситуации местом для протестов станет Малая Садовая, Дворцовая площадь или то же самое Марсово поле. Это большая глупость с их стороны, власти сами толкают людей на нарушение федерального закона», — сказал А.Пивоваров.

Как сообщалось, 21 августа на сайте правительства Санкт-Петербурга было опубликовано постановление за подписью губернатора Георгия Полтавченко, исключающее Марсово поле из списка городских гайд-парков. Таким образом, в Петербурге осталось четыре гайд-парка, где согласование публичных мероприятий носит уведомительный характер: это территории в Удельном парке, Полюстровском парке, саду им.30-летия Октября и Южно-Приморском парке. Все они находятся на окраинах города.

Источник



comments powered by Disqus