Депутаты фракции «Партия Роста» выступили против объединения блокадных больниц

В документе содержится просьба не принимать решение об объединении Госпиталя ветеранов войн, Городской больницы № 46 Святой Евгении и Городской больницы №23 для создания на базе указанных медицинских учреждений единого Городского центра оказания медицинской помощи ветеранам.

ЗАЯВЛЕНИЕ ДЕПУТАТОВ ФРАКЦИИ «ПАРТИИ РОСТА»

В адрес депутатов фракции «Партии Роста» продолжают поступать многочисленные обращения жителей Санкт-Петербурга, ветеранов и блокадников, выражающих несогласие с проектом объединения трех профильных учреждений здравоохранения — Госпиталя ветеранов войн, Городской больницы № 46 Святой Евгении и Городской больницы №23 — для создания единого Городского центра оказания медицинской помощи ветеранам.

Категорически против объединения активно выступают те, для кого, якобы, это делается — представители общественных организаций ветеранов и блокадников, в частности, свою позицию четко сформулировала Президент Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда В.И.Леоненко. Именно эта проблема в настоящее время является основной и наиболее острой для блокадников.

Депутаты нашей фракции в течение нескольких месяцев последовательно выступают против слияния указанных медицинских учреждений. Первое обращение лидера фракции «Партии Роста» Оксаны Дмитриевой к вице-губернатору Санкт-Петербурга с просьбой предоставить финансово-экономическое обоснование проекта было направлено в мае. Поскольку обоснование не было представлено, 31 мая «Партия Роста» предложила направить соответствующий запрос Губернатору города от имени Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. «Партию Роста» поддержали только представители фракции «Яблоко», депутаты «Единой России» «Справедливой России» и ЛДПР отказались поддержать запрос. Таким образом, парламент Петербурга своевременно не сформулировал официальную позицию по данному вопросу. В итоге, позиция «Партии Роста» против слияния была изложена в письме Губернатору. В ответе Губернатор подтвердил намерение реализовать проект, полагая что «объединение улучшит обслуживание льготных категорий граждан, а также сэкономит более 1 млрд. рублей в бюджете города».

Однако, средства высвободятся за счет сокращений работников больниц, а также за счет того, что не будет запланированного строительства нового здания реабилитационного корпуса на территории Госпиталя ветеранов войн. Проект реорганизации предусматривает, что больницы № 23 и № 46 станут специализированными медцентрами, нацеленными на обслуживание только льготных категорий населения и только по направлению из Госпиталя для ветеранов войн. Таким образом, с учетом существующей перегруженности городских стационаров, резко ухудшится медицинское обслуживание граждан трудоспособного возраста, не принадлежащих к льготным категориям. Кроме того, предусматривается рост доходов от предоставления платных услуг до 120 миллионов рублей в год. То есть в больницах, где платных услуг практически не было — они появятся.

Депутаты фракции «Партии Роста» настаивают на том, что в результате так называемой «оптимизации» или слияния бюджетных учреждений город рискует снизить качество управления, утратить кадровый потенциал, специализацию и сложившиеся традиции, а получит лишь увеличение дефицита в области крайне важного направления медицинского обслуживания.

Фракция «Партии Роста» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга в сложившейся ситуации считает необходимым принять Постановление об обращении Законодательного Собрания к Губернатору Санкт-Петербурга с тем, чтобы позиция парламента о нецелесообразности создания единого Городского центра оказания медицинской помощи ветеранам путем реорганизации трех профильных медицинских учреждений — Госпиталя ветеранов войны, Городской больницы №46 Святой Евгении и Городской больницы №23 была четко сформулирована и в дальнейшем учтена.
Мы просим депутатов всех фракций поддержать инициативу «Партии Роста» и проголосовать за соответствующее Постановление.

Депутаты Законодательного Собрания:
Оксана Дмитриева, Максим Резник, Сергей Трохманенко

Источник



comments powered by Disqus