Видео: Депутаты ЗакСа Петербурга одобрили идею сделать 25 мая Международным днем пропавших детей //СМИ

День синих незабудок предлагают утвердить в календаре памятных дат Петербурга депутаты ЗакСа Денис Четырбок и Максим Резник. Они предложили принять изменения в закон о праздниках и памятных датах, установив 25 мая — Международный день пропавших детей. Законопроект принят в первом чтении. 25 мая предлагается в связи с тем, что именно этот день закреплен международно с 2010 года по инициативе Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей.

«Пропавший ребенок — это чрезвычайное происшествие общегородского масштаба, на которое правоохранительные органы и социальные службы должны реагировать молниеносно, без какой-либо волокиты и бюрократических проволочек. Необходимо привлечь к проблеме безвестного исчезновения детей внимание не только органов власти, но и всех неравнодушных горожан. Девиз Международного дня пропавших детей «Мне не все равно!» должен стать нормой поведения для любого петербуржца, который встретит на улицах нашего города заблудившегося, брошенного или просто отчаявшегося ребенка.

Символ Международного дня пропавших детей — синяя незабудка. Это символ надежды на возвращение домой для каждого потерявшегося малыша, символ веры в то, что его ищут и обязательно найдут. Пусть вечером этого памятного дня в окнах нашего города даже в белую ночь зажгутся свечи, как образ родного дома, в котором каждого малыша ждет его мама. Пусть эти свечи осветят путь домой всем потерявшимся и пока не найденным детям и память о тех малышах, которые не смогли вернуться домой». – говорится в пояснительной записке к документу.

Источник

Депутаты ЗакСа Петербурга одобрили идею сделать 25 мая Международным днем пропавших детей. Законодательная инициатива с среду прошла первое чтение в городском парламенте.

По замыслу авторов инициативы, Международный день пропавших детей будет внесен в перечень традиционных праздников и памятных дней в Санкт-Петербурге. Это означает, мероприятия, приуроченные к этой дате, будут финансироваться за счет городского бюджета. Международный день пропавших детей отмечают во многих странах мира. Его символ – синяя незабудка.

«Это памятная дата, которая в течение 30-ти дней отмечается разными странами. Она служит, прежде всего, профилактической цели – предотвращению трагедий. Символ – незабудка, означает отсутствие забвение к трагедиям, которые уже случились. Но самое главное, мероприятия, которые проводятся в связи с этой датой, гармонично предваряют День защиты детей (1 июня).Петербург может встать в один ряд с европейскими мегаполисами, которые этот памятный день у себя проводят. Все очевидно хорошее надо перенимать, и такой опыт может быть нам полезен», — сказал Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus