Видео. Максим Резник: Депутат — представитель народа, а не чиновник //СМИ

Законодательное собрание Петербурга в первом чтении утвердило законопроект «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Как сообщает корреспондент «Фонтанки» 20 сентября, документ предполагает введение штрафов для чиновников за воспрепятствование деятельности депутата.

В частности, проектом вводится два новых административных правонарушения: невыполнение должностным лицом законных требований депутата ЗакСа (штраф от 2 до 3 тысяч рублей) и несоблюдение сроков предоставления информации, в том числе документов, материалов и ответов на обращения депутата (штраф от 1 до 2 тысяч рублей).

«В своей деятельности многие депутаты сталкиваются с тем, что некоторые должностные лица затягивают с ответом на тот или иной запрос. На наш взгляд, предлагаемый механизм подстегнет чиновников выполнять требования закона», — заявил председатель комитета по законодательству Денис Четырбок.

Документ разработали представители фракции «Единая Россия», тем не менее его поддержали и оппозиционные депутаты. Так, яблочник Борис Вишневский напомнил, что во время митинга на Марсовом поле правоохранительные органы не реагировали на его требования. Его коллега Михаил Амосов предложил изменить размер штрафов, а также уполномоченный орган, который будет их выписывать, — не отдавать эти полномочия администрации губернатора. Максим Резник из «Партии роста» заметил, что законопроект принимается на благо города и для повышения престижа парламента: «Речь идёт о том, кто является представителем народа, а кто — нет. По Конституции власть принадлежит народу. Депутат — представитель народа, а не чиновник», — заявил он с трибуны, вспомнив, как главы районов города отказывались выполнять те или иные просьбы или требования парламентариев разных фракций.

За законопроект проголосовали 49 человек, один воздержался.

Источник

Представитель Партии роста Максим Резник назвал принимаемый законопроект фундаментальным. «Выступая на суде, своём собственном, я говорил, что в нашем городе есть только 51 человек, который получил право представлять народ: 50 депутатов и губернатор. Природа парламента всегда более народная, чем власть исполнительная. Это правильное устройство дела. Партия роста несомненно будет поддерживать этот законопроект», — заявил Максим Резник.

Резник также рассказал, что подобный законопроект уже вносили несколько лет назад, но без особого успеха, так как прокуратура выразила опасение, что тогда от депутатов будет «слишком много обращений».

Источник

«Это, безусловно, фундаментальный вопрос, несмотря на кажущуюся простоту этого законопроекта. Речь идёт о том, кто должен в городе принимать решения, кто является представителем народа. Выступая на суде, когда слушалось моё дело, я сказал, что в городских органах власти есть только 51 человек, непосредственно получивший мандат от жителей нашего города, которым – извините за банальность – согласно Конституции, принадлежит власть. Так записано: «народ является источником власти». Vox populi, vox dei. Эти люди – губернатор и пятьдесят депутатов Законодательного Собрания. Все остальные люди, с точки зрения современного устройства государственной власти, обладают несоизмеримо меньшей легитимностью по отношению к этим остальным. Мы имеем огромные претензии к выборам; мы настаиваем, что были массовые фальсификации… мы не можем доказать это в суде – как и то, что избранный народом депутат важнее с точки зрения системы власти, чем полковник ОМОНа. Ну такая у нас судебная система – полицейское государство, а не правовое. Но стремиться мы должны как раз к правовому государству – и с этой точки зрения представленный сегодня законопроект исключительно важен. Это движение в правильном направлении нужно развивать, потому что это в интересах горожан. Престиж парламента — это престиж Петербурга», — высказался депутат Максим Резник.

Глава фракции «Партии Роста» в ЗС Оксана Дмитриева напомнила о недавнем случае, который подпадает под критерий препятствования депутатской деятельности – о задержании депутата Максима Резника на митинге 12 июня. Её коллега Сергей Трохманенко выразил надежду на то, что карательные меры к нарушителям закона будут ужесточены – вплоть до отстранения чиновников от должности. Для начала депутат Алексей Макаров предложил увеличить размер штрафов, предусмотренных новым законом, поскольку в первом варианте они в несколько раз меньше, чем за препятствование деятельности омбудсмена.

Источник



comments powered by Disqus