От Марсова до Дворцовой: прогулка за конкурентные выборы //СМИ

Массовая протестная акция 7 октября в Петербурге, по сравнению с митингами 26 марта и 12 июня, завершилась относительно мирно. Протестующие прошли по центру города от Марсова поля до площади Восстания, а потом отправились на Дворцовую площадь. В общей сложности «прогулка» длилась шесть часов. Но между мирным началом акции и ее мирным финалом в автозаки с применением силы отправили больше 60 человек (при этом МВД насчитало лишь 38 задержанных, участники акции говорили о сотне). Среди городов России, где проходили 7 октября митинги сторонников Навального, Петербург занял первое место по задержаниям и столкновениям с Росгвардией.

К тому времени, когда протестующие только начали собираться у мемориала «Борцам революции», полиция уже пригнала автобусы с ОМОНом к Марсовому полю, там же стояли пустые автобусы «Пассажиравтотранса» для будущих задержанных. По другую сторону Марсова поля собрались немногочисленные представители Народно-освободительного движения (НОД).

На подходе к Марсовому полю сторонникам Навального раздавали листовки с приглашением бесплатно посетить сеанс фильма «Крым» в «Родине», который должен начаться через полчаса после начала митинга – в 18.30. На пригласительных, за подписью вице-губернатора Константина Серова, заботливо написано, что на дворе уже не лето и «лучше пойти погреться в кино».

Информация дублировалась по громкоговорителям. За 15 минут до начала сеанса озвучили «последнее предупреждение» и в очередной напомнили, что акция не согласована. На поле появились мужчины в куртках с надписью «ищи свое фото на jesuismaidan.com». На этом ресурсе размещают фотографии участников митингов, которых распознают с помощью системы FindFace, и добавляют ссылки на их страницы в соцсетях.

Участники акции называли митинг «прогулкой». Депутат Законодательного собрания от фракции Партия роста Максим Резник рассказал, что пришел погулять, потому что любит свой город.

– Сегодня я гуляю в поддержку конкурентных выборов. Допуск Навального до участия в выборах –это не только в интересах Навального, и не в интересах Резника. Это в интересах страны, – добавил парламентарий.

Позже гуляющими по центру города были замечены депутат Госдумы Виталий Милонов и вице-губернатор Серов. Но они озвучили другие причины выйти 7 октября на улицу: один шутил, что искал гей-парад, другой отмахивался от журналистами, говоря, что у него выходной.

Некоторые из протестующих отмечали, что пришли на митинг не только, чтобы поддержать Навального, а чтобы выступить за сменяемость власти и за регистрацию на президентских выборов кандидатов с разными политическими взглядами.

– Основная цель – даже не то что Навальный мой кандидат, а та несправедливость, когда один человек как Путин решает, кого допустить, кого не допустить, – сказал участник митинга Денис.

Можно сказать, что петербургская акция сторонников Навального прошла самоорганизованно. Главу штаба Полину Костылеву задержали еще до начала митинга, как и трех ее сотрудников. Координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров тоже не дошел до Марсова поля, вероятно в полиции решили, что он сможет возглавить протест, и задержали его под надуманным предлогом на несколько часов.

Толпа стихийно двинулась с Марсова поля по улице Пестеля, протестующие заполнили тротуары и проезжую часть. Митингующие «прогуливались» в сторону площади Восстания под лозунгами «Свободу политзаключенным», «Мы здесь власть», «Путин вор», «Навальному свободу», «С днем рождения», «Мы за честные выборы». Посетители ближайших кафе и случайные прохожие реагировали на крики толпы по разному – кто-то поддерживал лозунг протестующих «Путина на пенсию» одобрительным «давно пора». Другие провожали толпу восклицаниями «сколько дураков-то».

Когда толпа вышла на Лиговский проспект, бойцы Росгвардии перекрыли подходы к Невскому. По проспекту проехали автобусы «Пассажиратотранса» с ОМОНом. Свет внутри автобусов предусмотрительно был выключен.

Жесткие задержания начались после того, как протестующие попытались прорвать оцепление. Позже в МВД объясняли, что в автозаки людей потащили потому, что они нарушили правила дорожного движения, выходя на проезжую часть. Протестующих затаскивали в полицейские машины за руки и за ноги, волокли по земле. В такой сутолоке одна из девушек сломала бедро — по словам очевидцев, когда хлынула толпа. По словам очевидцев, были и пострадавшие от рук правоохранителей: фотографа «Медиазоны» Давида Френкеля побили при задержании, а оказавшейся в том же автозаке правозащитнице Марине Букиной дубинкой рассекли голову. Впрочем, в заявлении Росгвардии говорится, что физическую силу бойцы в тот вечер не применяли.

Задержания продолжались на площади между Московским вокзалом и ТРК «Галерея», куда дошли около тысячи участников после того, как кто-то из толпы бросил стеклянные бутылки в сторону автозаков. Участники сразу решили, что это были провокаторы.

Здесь прогулка превратилась в стояние. Около двух часов протестующие и ОМОНовцы стояли на площади, глядя друг на друга, соревнуясь кто кого переждет. Бойцы ОМОНа выстроились в оцепление таким образом, чтобы пришедшие на площадь проходили к метро. К этому времени петербургский штаб Навального объявил об окончании акции и призвал всех отправляться по домам.

«Путин – вор!», – начал кто-то робко скандировать напротив одного из автозаков. «Молодой человек, вы в отделение хотите?» – поинтересовался полицейский. «Не хочу», – ответил мужчина. Но через несколько минут разные лозунги начали кричать со всех концов площади, сотрудники полиции смирились и не стали пытаться утхомирить каждого.

Протестующие расходиться не собирались: в честь юбилея президента Владимира Путина стали водить хоровод. Молодой человек в толпе на вопрос почему вы здесь, ответил: «я за любой движ». Случайный прохожий со своей спутницей поинтересовался причиной массового скопления людей – спустя полчаса он уже стоял на гранитном кубе скандируя «Путин – вор!».

Периодически ОМОН пытался поторопить завершение акции и гонял митингующих по площади под скандирование «Зарплата или честь?». «Зарплата» – усмехнулся в ответ один из полицейских.

К половине десятого вечера, полицейские попросили людей разойтись. «Уважаемые граждане, не мешайте проходу граждан, освободите тротуар», – объявили в мегафон. После чего автозаки покинули площадь под скандирование «Уезжай!». Ликующая толпа значительно поредела, однако самые стойкие – около пары сотен человек – объявили, что никуда не уйдут, и двинулись на Дворцовую площадь, где стихийный протест еще через час-полтора мирно завершился.

Екатерина Архипова, Серафима Курдюбова

Источник



comments powered by Disqus