Петербургские депутаты обсудили с руководством СПбГУ переезд вуза в единый кампус //СМИ

В Санкт-Петербургском университете (СПбГУ) в понедельник прошло совещание с депутатами регионального заксобрания по вопросу переезда вуза в единый кампус. Как пояснил проректор университета Илья Дементьев, ректор СПбГУ ранее обращался к спикеру заксобрания с просьбой включить представителей вуза в рабочую группу по подготовке нового генерального плана города (этот документ принимают депутаты) для того, чтобы предусмотреть в нем участок для размещения кампуса.

Присутствовавший на совещании глава фракции «Единая Россия» в парламенте Александр Тетердинко заявил, что самое логичное место для создания кампуса СПбГУ — это Васильевский остров или, по крайней мере, центр Петербурга. «Но если и найдется настолько большой участок в центре, без изъятия земли у частных собственников будет не обойтись»,— констатировал господин Тетердинко. Он пообещал обсудить этот вопрос со «строительным» вице-губернатором Петербурга Игорем Албиным.

Резко против переезда университета выступил на совещании депутат от «Партии роста» Максим Резник. Он заявил, что «экстенсивно-механическим способом» проблемы СПбГУ не решить. Депутаты фракции «Яблоко» Борис Вишневский и Михаил Амосов, напротив, поддержали идею переезда, выразив мнение, что кампус должен располагаться в центре города. Лидер фракции «Партии роста» Оксана Дмитриева предложила рассмотреть вариант переселения университета на территорию неиспользуемых промышленных зон, чтобы сэкономить на строительстве новых зданий.

Ранее Игорь Албин в ответ на обращение ректора СПбГУ предложил вузу участок в Пушкинском районе города, на котором сейчас располагается племенной завод «Детскосельский». До этого обсуждалось ещё несколько вариантов размещения кампуса университета: в Гатчинском районе Ленобласти, в Курортном районе Петербурга и на намывных территориях Васильевского острова. По предварительным расчётам, вузу необходима территория размером 130 — 150 га.

Мария Карпенко

Источник

Депутаты Законодательного собрания Петербурга и первый проректор СПбГУ Илья Дементьев обсудили переезд вуза в единый кампус. Мероприятие в формате депутатских слушаний прошло в Высшей школе менеджмента 16 октября.

Как сообщил депутатам Дементьев, переезд СПбГУ обсуждается уже 3,5 года специальной правительственной комиссией. Цель создания единого кампуса — объединение ресурсов вуза в одном месте. По словам Дементьева, единый кампус поможет повысить мировые рейтинги СПбГУ, так как ученые смогут тратить больше времени на общение друг с другом – и им не придется для этого ездить через весь город.

«В кампусе биолог и химик смогут, например, встретиться в одном кафе и обсудить какой-либо проект. Сейчас, чтобы им встретиться, нужно потратить время на дорогу», — отметил проректор.

Его поддержал глава фракции «Единой России» в ЗакСе Александр Тетердинко, заметив, что ДНК была расшифрована благодаря тому, что к работе биологов подключились химики. Также он привел пример других университетов, развивающихся по принципу единых кампусов, назвав такие проекты успешными.

Яблочник Борис Вишневский заявил, что близость друг к другу — еще не повод для совместной работы и развития. «Вот мы в ЗакСе бок о бок работаем с депутатом от ЛДПР Виктором Сысоевым, но вместе законопроекты не творим», — отметил он. По его мнению, СПбГУ нельзя уезжать с Васильевского острова, так как студенты должны видеть исторический центр по пути на пары.

Представитель фракции «Партии Роста» Максим Резник отметил, что переездом проблемы СПбГУ не решить и существует гораздо больше вопросов, тормозящих развитие вуза. Его поддержала депутат Оксана Дмитриева, отметив, что если сумму, которую потратят на переезд, вложить напрямую в науку, это больше повысит рейтинг университета, чем создание единого кампуса.

В отличие от своих коллег поддержал идею переезда СПбГУ яблочник Михаил Амосов, однако он подчеркнул, что университет должен остаться в Петербурге, а не уезжать в Гатчину.

Сейчас городские власти еще не определились, где может разместиться единый кампус. Ранее предполагалось, что это может быть Курортный район, однако из-за сложности передачи земельного участка этот вариант отложили. На своих землях в Пушкинском районе построить единый кампус предложил племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы «Детскосельский». Решение о размещении вуза там пока не принято. Также власти Ленобласти предложили СПбГУ переехать в Гатчину.

Источник



comments powered by Disqus