В Петербурге пройдет акция в защиту науки //СМИ

Студенты и преподаватели вузов Санкт-Петербурга, а также представители профильных профсоюзов в субботу, 11 ноября, организуют митинг, посвященный проблемам образования и науки в России.

На площадь Ленина выйдут студенты и сотрудники Европейского университета, Академии управления городской средой, градостроительства и печати, Киновидеотехнического колледжа, РГПУ имени Герцена, СПбГУ, а также ученые из Российской национальной библиотеки и Пулковской обсерватории. Активисты надеются обратить внимание властей и общественности на проблемы научного сообщества, а также на ущемление прав образовательных и исследовательских учреждений. В частности, участники митинга вспомнят о ситуации с лицензией Европейского университета, застройке охранной зоны Пулковской обсерватории, непрофессионализме руководства РНБ и других скандальных темах, возникших в научной среде в последние годы.

По мнению организаторов митинга, заявленному в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте», беды научного сообщества начались с принятием в 2010 году Федерального закона №83, усиливающего контроль властей за доходами и расходами бюджетных учреждений. Поэтому первой строкой в списке требований активистов значится автономность вузов и ссузов. Также митингующие намереваются настаивать на выборности руководства научных и образовательных учреждений и прозрачности процедуры назначения на административные должности, влиянии профсоюзов и студенческих объединений на ключевые решения в управлении соответствующими организациями, возврате лицензии Европейскому университету, отмене объединения СПбИПТ и КСИиГХ и выделении на науку достаточного количества бюджетных средств. Кроме того, активисты намерены требовать прекращения оптимизации и клерикализации научных учреждений, а также незаконному отъему их имущества. Митинг состоится 11 ноября в 15:00 на площади Ленина. По данным депутата ЗакСа Максима Резника, мероприятие согласовано с городскими властями.

Источник



comments powered by Disqus