Максим Резник: Дата столетия Октябрьской революции должна чему-то учить, способствовать серьезному разговору, а не празднованию //СМИ

Со дня Великой октябрьской революции прошло 100 лет. Залп легендарного крейсера «Авроры» дал сигнал к штурму Зимнего Дворца. В советские годы этой дате придавалось большое значение в обществе. Сегодня день 7 ноября, несмотря на юбилей, прошел скромно. Корреспондент «Сути событий» решила разобраться, почему российские власти проигнорировали эту дату.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Петербурга

— Эта дата должна чему-то учить, способствовать серьезному разговору, а не празднованию. Я не очень понимаю, что собственно мы должны праздновать: захват российской власти? Да, это было важное событие в истории нашей страны. Сегодня мы должны понять, что собственно произошло 100 лет назад, что послужило причиной. К данному разговору власть не готова, поэтому все проходит так, как проходит. Среди обычных граждан тоже нет общего понимания. Возможно это и не так плохо. У каждого оно должно быть свое. И не надо никому ничего навязывать. Это даже хорошо, что государство заняло нейтральную позицию. Тут нужен серьезный разговор. Люди ведь не бараны, они не должны ждать команды от начальства. Я отношусь к этой дате так, как должен к ней относится учитель истории и действующий политик. Я считаю, что это важная дата для серьезного разговора. Например, я бы говорил о том, что самодержавие 100 лет назад условно не слушало кадетов и в результате получило на свою голову большевиков. И тут дело даже не в партиях, а во взглядах. Тогда власть не хотела умеренных перемен, не хотела движения в сторону конституционной монархии европейского типа. В результате мы имеем то, что имеем. Я бы этот урок сегодня бы усваивал в наших реалиях.

Источник



comments powered by Disqus