Петербург за образование и науку! 11 ноября, 15:00. Площадь Ленина

11 ноября в 15:00 на пл. Ленина в Санкт-Петербурге начнется митинг, организованный студентами и преподавателями городских ВУЗов и СУЗов, активистами инициативных групп, представителями профсоюзов «Учитель», «Университетская солидарность», «Дискурс».

С 2010 году в России действует 83 Федеральный закон. С момента вступления его в силу и по сей день в стране продолжают сокращаться научные центры, больницы, учебные заведения, библиотеки. Ситуация с петербуржскими образовательными учреждениями и научными центрами приближается к гуманитарной катастрофе. На грани закрытия находится незаконно лишенный лицензии Европейский университет в Санкт-Петербурге, продолжаются массовые увольнения в Российском государственном гидрометеорологическом университете (РГГМУ), «успешно» прошла процедура слияния Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума (СПБИПТ) с Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства (КСИиГХ); под угрозой остается судьба старейшей библиотеки страны — РНБ, продолжается борьба за уникальные астрометрические наблюдения и научную деятельность Пулковской обсерватории (ГАО РАН).

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель Комиссии по образованию, культуре и науке: Полным ходом идёт декультуризация, одремучивание Петербурга. Агрессивная клерикализация. Этому необходимо противостоять. Музейное дело соборов, борьба за ЕУ, ГАО РАН, Публичку. Здесь сегодня пролегает «линия фронта» вечной борьбы Просвещения и Тьмы.

ПРИХОДИТЕ НА МИТИНГ!

Источник



comments powered by Disqus