Смольному предложили упорядочить богослужения в Исаакии //СМИ

Фракции «Яблоко» и «Партия роста» Законодательного собрания Петербурга отправили соответствующее обращение к губернатору Георгию Полтавченко во вторник, 5 декабря 2017 года.

Источник

Депутаты ЗакСа — члены Комитета защиты Петербурга направили губернатору Георгию Полтавченко предложение заключить между Смольным и Санкт-Петербургской епархией РПЦ соглашение, которое определит порядок богослужений в храмах, входящих в музей «Исаакиевский собор», сообщил Борис Вишневский.

По его словам, кроме порядка, следует определить, «каковы права и обязанности сторон, как обеспечить права» посетителей музея и участников богослужения, как «обеспечить неукоснительное сохранение соборов как объектов культурного наследия, и соответствующих предметов охраны». Вишневский напомнил, что недавно после его запроса были выявлены «грубейшие нарушения сохранности культурного наследия» в Сампсониевском соборе.

Пока богослужения регламентирует соглашение между ГМП «Исаакиевский собор» и епархией. Депутаты считают, что «статус соглашения надо повысить», сделав одной из сторон правительство Петербурга.

«И закрыть на этом вопрос об изменении статуса Исаакия. Он должен оставаться частью государственного музея», — подчеркнул Вишневский.

Кроме Вишневского, обращение подписали Михаил Амосов, Оксана Дмитриева, Максим Резник, Сергей Трохманенко. В комментариях к записи глава петербургского отделения «Справедливой России» Марина Шишкина высказала сожаление, что представителям ее партии не предложили подписать этот документ. Резник согласился с ней в том, что «надо выступать вместе».

Источник



comments powered by Disqus