Максим Резник о соглашении правительства Петербурга и РПЦ: «Нужно всё документально зафиксировать» //СМИ

Заключение соглашения о богослужениях в музее «Исаакиевский собор» послужит отправной точкой для создания общественного согласия в городе, сообщил «Форпосту» депутат городского ЗакСа Максим Резник.

В среду, 5 декабря, депутат от «Партии Роста» Максим Резник прокомментировал направление обращения депутатов к губернатору города Георгию Полтавченко. Оппозиционные парламентарии попросили градоначальника определить в каком порядке будут проводиться богослужения в соборах, которые входят в состав музея-памятника «Исаакиевский собор».

По мнению Резника, депутаты пошли на такой шаг для того, чтобы взаимоотношения были зафиксированы документально.

«Нам кажется, что это будет правильно, чтобы все взаимоотношения в рамках музей-собор были зафиксированы документально. Мы считаем, что всё должно остаться приблизительно в рамках статуса кво, но мы не выступаем против проведениях разных религиозных обрядов и церемоний. Считаем, что это должно быть как-то зафиксировано. Соотношение музей-собор должны быть понятны с документальной точки зрения.

В моём понимании это могут быть некие «джентельменские» соглашения или соглашения, связанные с собором и епархией. Но поскольку речь идёт о столь значимом учреждении для города, нам кажется, что уровень этого соглашения должен быть выше, между правительством города и соответственно епархией и там должны быть прописаны разные детали», — обяснил «Форпосту» Резник.

Парламентарий также отметил, что депутаты с помощью этого предложения стремятся достичь общественного согласия в городе.

«Если губернатор согласится с нашей идеей, то тогда уже дальше можно будет обсуждать конкретные детали, сейчас пока этого нет. Но кажется правильным, чтобы не было различных толкований, недоразумений, почему сегодня богослужение, а завтра экскурсия и наоборот, нужно, чтобы всё это было прописано. Нормальное мирное существование, которое было в Исаакиевском соборе до поднятия вопроса о его передачи, чтобы оно было зафиксировано. Таким образом мы призываем к общественному согласию в городе по данному вопросу, предлагая его зафиксировать, возможно, в частности и в этом документе», — рассказал депутат.

Ранее Борис Вишневский написал на своей странице в Facebook о том, что несколько депутатов ЗакСа попросили градоначальника заключить соглашение между правительством Петербурга и епархией Русской Православной Церкви (РПЦ) по вопросу богослужения в соборах, входящих в состав музея-памятника «Исаакиевский собор».

Источник

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга направили губернатору города Георгию Полтавченко обращение, в котором предлагается определить порядок богослужений в храмах музейного комплекса «Исаакиевский собор». Об этом РБК рассказал депутат Максим Резник.

По словам Резника, авторы предложения намерены «сделать первый шаг к общественному согласию по острому вопросу». «Для того чтобы это общественное согласие достичь, необходимо сесть за стол переговоров, чтобы обсуждать, как дальше должна быть устроена деятельность Исаакиевского собора. Мы предлагаем перезаключить соглашение между епархией и правительством», — добавил он.

Источник



comments powered by Disqus