Максим Резник: Простого человека на улице спроси, нужен ли нам вице-губернатор по Арктике //СМИ

В Санкт-Петербурге появится свой собственный «арктический начальник». Документ о назначении нового члена правительства, в статусе своего заместителя, губернатор Георгий Полтавченко внес в городской парламент утром 11 декабря, а уже днем кандидат на эту должность, генерал-лейтенант Михаил Кучерявый успел встретиться со всеми представителями оппозиционных фракций законодательного собрания.

Вводимая должность звучит как «вице-губернатор по вопросам экологической безопасности, окружающей среды и Арктики». В настоящее время Михаил Кучерявый руководит аппаратом губернатора и правительства Ленобласти и новый пост получит после недавнего VII международного форума «Арктика: настоящее и будущее», где Петербургу некоторые посулили статус арктической столицы России.

Напомним, выступая на форуме, Полтавченко сообщил о предстоящем создании отдельного структурного подразделения в составе правительства города, отвечающего за реализацию федеральной программы по освоению Арктики. Его задача будет состоять в координации деятельности петербургских учреждений, связанных с освоением Арктики, а также во взаимодействии с регионами Арктической зоны РФ и федеральными ведомствами.

Однако большинство депутатов заксобрания считают, что Георгий Полтавченко перебарщивает, так как историческая роль Петербурга в освоении северных широт не столь очевидна.

«Я против введения специального поста по Арктике. Конечно, это хорошая идея — лоббировать интересы нашего промышленного сектора, ориентированного на Арктику, но для этого не нужен вице-губернатор. У наших вице-губернаторов весьма неравномерный круг обязанностей», — говорит «эсер» Алексей Ковалев.

Представитель «Партии роста» Максим Резник прямо заявил Кучерявому, что голосовать за него не будет. Позднее он пояснил, что избирать арктического вице-губернатора в Петербурге должны не депутаты, а пингвины.

«Простого человека на улице спроси, нужен ли нам вице-губернатор по Арктике. Вот и весь ответ. Я думаю, что мои избиратели считают так же, как и я», — подчеркнул Резник.

Голосование по кандидатуре Михаила Кучерявого состоится в среду, 13 декабря, на очередном пленарном заседании законодательного собрания.

Напомним, в декабре Георгий Полтавченко заявил, что в Петербурге «на протяжении долгого времени формируется интеллектуальный центр управления Арктикой», здесь работают более ста предприятий, связанных с арктической тематикой, в том числе крупнейшие энергетические компании, а на петербургских верфях строятся дизельные и атомные ледоколы для работы в за полярным кругом. Полтавченко отметил, что регион также обязан активно заниматься развитием транспортных коридоров, в том числе Северного морского пути.

«Арктика важна и с точки зрения обеспечения национальной безопасности, укрепления обороноспособности страны, предупреждения любых ситуаций чрезвычайного характера», — заметил градоначальник.

Источник



comments powered by Disqus