В Петербурге пройдет прогулка с депутатами и синими лентами

Депутаты петербургского парламента приглашают избирателей на встречу, в ней примут участие депутаты из трех фракций, входящих в коалицию «Комитет защиты Петербурга»: Оксана Дмитриева, Максим Резник, Сергей Трохманенко из фракции Партии роста, глава фракции «Яблоко» Борис Вишневский и глава фракции «Справедливой России» Алексей Ковалев. Встреча пройдет в формате прогулки на площади Ленина 16 декабря (суббота) с 14.30.

На прогулке депутаты обсудят со своими сторонниками и избирателями городские проблемы и подведут итоги года. В частности парламентарии собираются обсудить вопросы о защите Пулковской обсерватории, Российской национальной библиотеки, Исаакиевского собора.

«Никаких громкоговорителей и плакатов. Друг друга мы будем узнавать по одухотворенным лицам и синим лентам. Желающие смогут принять участие в «Спортивном Новом году», организованный администрацией Калининского района, из-за которого нам отказали во встрече. Поэтому будем гулять», — отметил Максим Резник.

Ранее депутат петербургского ЗакСа Максим Резник направил в Смольный уведомление о встрече с избирателями 6 декабря, за десять дней до намеченной даты. Согласие от городской администрации парламентарию потребовалось в связи с изменением законодательства, приравнявшим подобные мероприятия к митингам. На данный момент это первое уведомление о встрече с избирателями, поступившее в Смольный от депутата ЗакСа с момента вступления в силу новых норм. Поправку об ужесточении правил проведения встреч депутатов с избирателями предложили депутаты фракции «Единая Россия». 8 февраля текущего года парламент Петербурга тридцатью восьмью голосами приняли в третьем чтении поправки в закон о статусе депутатов, которые ограничивают возможность проведения публичных встреч депутатов со своими избирателями: теперь требуется получить обязательное согласование со Смольным. Инициатива была внесена после акции противников передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.



comments powered by Disqus