Депутаты решили взять город под контроль //СМИ

Петербургские парламентарии под Новый год взялись за перетряску городских законов о полномочиях ЗакСа и Смольного. Депутаты собрались заняться расследованиями и хотят сами согласовывать глав районов.

Комитет по законодательству петербургского парламента поддержал законопроект о парламентском расследовании. После его утверждения, как уже пообещал соавтор закона, вице-спикер Сергей Соловьев, депутаты планируют препарировать незаконную торговлю в Апраксином дворе. Помимо парламентских расследований, в ЗакСе хотят самостоятельно назначать глав районов и принимать от них отчеты. Как считают собеседники «Фонтанки», до президентских выборов может быть принят еще целый список законов, направленных с одной стороны на либерализацию политической системы, с другой – на урезание полномочий Смольного.

«Ничего личного, пускай каждый занимается своим делом. Тогда не будет вопросов не только у депутатов, но и у жителей», – так прокомментировал журналистам спикер ЗакСа Вячеслав Макаров в начале декабря свое поручение разработать законопроект о парламентском расследовании. Инициатива родилась в разгар конфликта между главой Центрального района Андреем Хлутковым и петербургскими парламентариями. Чиновник якобы намеревался отнять у них контроль над партийной ячейкой «Единой России». В рекордные сроки – за две недели – было разработано и внесено аж два законопроекта. Первый – за авторством вице-спикера Сергея Соловьева и его коллеги по партии Дениса Четырбока – был поддержан 15 декабря парламентариями на заседании комитета по законодательству.

Согласно законопроекту, парламентское расследование будет проводиться специально создаваемой комиссией Законодательного собрания Петербурга. Она сможет «проводить заседания, слушания, направлять запросы в органы госвласти, а также собирать информацию в госорганах». По итогам расследования депутаты смогут выдвинуть предложения об обращении в правоохранительные органы, отстранении чиновников от должности, о выражении им недоверия или наложении на них взыскания.

Еще один законопроект разработал оппозиционер Максим Резник. Документ более категоричен: например, в нем прописано, что петербургское правительство в срочном порядке должно рассматривать итоги парламентских расследований.

Аналогичные инициативы еще в прошлом созыве вносили «Яблоко» и «Справедливая Россия», а год назад дублировал и сам Резник. Закон о парламентском расследовании уже двенадцать лет действует на федеральном уровне и во многих других субъектах. При этом механизм парламентского контроля в Петербурге действовал и без этого закона. Инициатором создания контрольной группы ЗакСа был еще в начале века Михаил Бродский, ныне представитель Мариинского дворца в правительстве города. Тогда же этот орган был инструментом политической борьбы ЗакСа со Смольным. С момента прихода на губернаторский пост Валентины Матвиенко противостояние законодательной и исполнительной власти почти сошло на нет. После прихода в город Георгия Полтавченко борьба ЗакСа и Смольного превратилась из шумных и громких обвинений в легкое негласное покусывание. Вероятно, именно поэтому, представляя законопроект в комитете по законодательству, вице-спикер Сергей Соловьев поспешил оговориться: «Документ не стоит воспринимать как элемент политической борьбы».

Борьба не борьба, но настроены в ЗакСе вполне воинственно. На подходе – новый законопроект об утверждении депутатами глав районов. По данным «Фонтанки», комитет по законодательству рассматривает разные варианты и возможности, которыми можно было бы наделить городской парламент в этой части. Например, вероятно, глав районов могут обязать отчитываться о проделанной работе ежегодно. Кроме того, депутаты рассматривают вариант, при котором пропишут, что несколько глав районов будут входить в состав городского правительства и каждый год состав этой группы будут менять. Предположительно, законопроект будет написан после Нового года.

Примечательно, что все эти инструменты также уже неоднократно предлагала оппозиция. Спикер ЗакСа, в начале декабря отвечая на вопросы журналистов, вспомнил и об этом: «Резник говорил об этих вопросах, жизнь показала, что его мысли материализуются. Это уже назрело, вы сами видите, эти механизмы нужны, чтобы не было дальнейших трений между депутатским корпурсом и районными чиновниками».

Впрочем, если учитывать принятый 13 декабря в первом чтении закон о зарплатах топ-менеджеров ГУПов, контролировать депутаты хотят не только районные власти. Утвержденный документ прописывает необходимость руководителей госучреждений публиковать данные о своей зарплате в Интернете, а также ограничивает ее: заработок директора не должен превышать заработок рядового служащего более чем в 8 раз. Собеседники «Фонтанки» утверждают, что отдельные обитатели Мариинского дворца делают ставки в предвкушении раскрытия зарплат главы петербургского метро и Водоканала.

При этом, по мнению источников в Мариинском дворце, в ближайшие несколько месяцев будут инициированы и другие законопроекты, по своей сути усиливающие контроль деятельности чиновников Смольного и их подчиненных. Как объяснили «Фонтанке» пожелавшие остаться неназванными депутаты, ряд парламентариев ставит на скорую смену губернатора, кроме того, в ближайшее время, как писала «Фонтанка», в городе может появиться новый полномочный представитель президента: «Сейчас самое время брать власть и восстанавливать авторитет городского парламента».

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»

Источник

Комитет по законодательству Заксобрания Петербурга одобрил законопроект, который даст депутатам право проводить парламентские расследования в отношении городских чиновников и некоторых должностных лиц муниципалитетов.

«С принятием закона о парламентском расследовании мы явно затянули, ведь уже с 2005 года такая инициатива была принята Госдумой и появилась во многих субъектах России», — отметил глава комитета и один из авторов законопроекта Денис Четырбок.

По словам Четырбока, эта инициатива должна раскрыть контрольные функции Заксобрания. «Ведь зачастую на практике проблемы и сложности возникают не из-за качества самих законов, а из-за их ненадлежащего исполнения. Принятие законопроекта позволит ЗакСобранию оперативно реагировать на нарушения прав жителей, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением законов. Уверен, что представленный проект будет поддержан депутатами всех фракций», — отметил депутат.

Согласно проекту, расследование будет проводиться специально создаваемой парламентской комиссией Заксобрания. При этом она будет формироваться для рассмотрения конкретного случая. Комиссия сможет использовать такие формы работы как заседания, слушания, направление запросов в органы госвласти, а также сбор информации в госорганах. По итогам расследования депутаты смогут выдвинуть предложения об обращении в правоохранительные органы, отстранении чиновников от должности, выражении им недоверия или наложении на них взыскания.

Документ был внесен в городской парламент депутатами фракции «Единая Россия». Ранее с аналогичными инициативами выступали фракции «Яблоко» и «Справедливая Россия» в 2012 году, а также депутат фракции Партии роста Максим Резник. Последний вносил проект о парламентском расследовании дважды: в 2012 и в 2016 годах.

Забытую инициативу оппозиционеров в декабре реанимировал спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, который заявил, что подобный закон необходим, и его внесут в городской парламент до конца 2017 года. Спикер и депутаты городского Заксобрания уже месяц конфликтуют с главой Центрального района Андреем Хлутковым, регулярно отправляют запросы губернатору с просьбой проверить деятельность районной администрации. Неделю назад Макаров демонстративно не пустил Хлуткова на конференцию регионального отделения партии “Единая Россия”, и заявил, что глава района не может вмешиваться в деятельность депутатов.

Серафима Курдюбова

Источник



comments powered by Disqus