Петербургская контрольно-счетная палата (КСП) сверстала план работы на будущий год //СМИ

Как выяснил «Ъ», он оказался усеченным: ни губернатор, ни спикер регионального парламента не стали инициировать резонансных проверок до президентских выборов. Самый скандальный и масштабный городской проект — стадион на Крестовском острове — аудиторы планируют проверить после завершения чемпионата мира. Однако уже сейчас в плане работы ведомства значатся несколько объектов, в проверке которых заинтересован председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров: за последний год он усилил влияние на Контрольно-счетную палату, пролоббировав назначение своего соратника на пост аудитора.

На прошлой неделе коллегия КСП утвердила план своей работы на 2018 год. По словам главы КСП Вадима Лопатникова, основа этого плана — предложения о проверке конкретных объектов от губернатора, спикера и депутатов ЗакСа, а также самих аудиторов. Учтена была и оперативная информация от компетентных органов в сфере экономической безопасности. Не вошли в план лишь те объекты, проверка которых не входит в компетенцию КСП, и те, которые уже проверялись за последние три года, пояснил господин Лопатников. Из плана работы уходящего года в новый план перешли проверки Выборгского района и комитета по благоустройству.

Наиболее резонансный пункт в плане работы КСП — это намеченная на середину 2018 года проверка передачи комитетом по культуре города Русской православной церкви музейных ценностей Сампсониевского собора. Три месяца назад по просьбе депутата петербургского Законодательного собрания Максима Резника аудиторы уже изучали документы, касающиеся передачи этого собора церкви, и сделали предварительный вывод о наличии нарушений: обязательства по сохранению музейных предметов взяла на себя не та организация, которая получила их в пользование де-факто.

Источник



comments powered by Disqus