Максим Резник: ни один бойкот еще не показал успешного результата //СМИ

Сторонники Навального в Петербурге неоднозначно восприняли решение своего несостоявшегося кандидата о бойкоте выборов президента. После отказа в регистрации от ЦИКа 25 декабря Навальный призвал ко всероссийской забастовке против голосования 18 марта 2018 года. ЗАКС.Ру опросил выступавших за оппозиционера политиков Петербурга и узнал, почему некоторые из них хотят идти на выборы, даже если имени Навального не будет в бюллетене. С другой стороны, сторонники бойкота видят его не как возможность повлиять на результат выборов, а как шанс выразить позицию россиян, несогласных с политикой Владимира Путина.

24 декабря 20 инициативных групп граждан по всей стране выдвинули Алексея Навального кандидатом в президенты Российской Федерации. При этом Петербург стал городом, в котором в инициативную группу за выдвижение Навального кандидатом в президенты вошло больше всего человек – «за» проголосовали 1797 человек.

Впрочем, и в прошлом оппозиционный политик получал весомую поддержку от жителей северной столицы: на последний митинг на Марсовом поле 7 октября вышло около тысячи человек, а по оценкам ОВД-инфо, задержания в тот день оказались самыми массовыми по всей стране. На антикоррупционные митинги 26 марта и 12 июня собиралось по 10 тысяч человек. То есть можно было бы предположить, что из-за объявленного Навальным бойкота избирком мог бы не досчитаться существенного числа петербургских избирателей.

Отказ от ЦИКа в регистрации кандидата Навального не заставил себя долго ждать – уже 25 декабря точка была поставлена. Зная, что итог посещения избирательной комиссии во многом предрешен, политик заранее записал обращение к сторонникам, в котором призвал приходить на выборы только ради наблюдения, но не ради голосования. Параллельно пригрозил властям протестами, к которым обещал тщательно готовиться. Идея была воспринята среди петербургских опозиционеров, ранее высказавшихся за допуск Навального до выборов, неоднозначно. Кто-то говорит, что выборы все равно «не выборы», кто-то утверждает, что голосовать «не за Путина» все равно надо.

Скептически настроен к бойкоту выборов и Максим Резник, депутат Законодательного собрания от Партии Роста. Резник сам участвовал в собрании инициативной группы за выдвижение Алексея Навального и заявлял о своей поддержке оппозиционного политика. Он считает, что одного бойкота выборов недостаточно и ни один бойкот еще не показал успешного результата.

– Я сам человек, трижды не голосовавший на президентских выборах, – рассказал Резник, – И я думаю, что я был неправ, в конечном счете, в отношении Хакамады и Прохорова. Лучше, по крайней мере, продемонстрировать, что мы есть.

Резник привел в пример бойкот выборов в Свердловской области, к которому призывал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в сентябре 2010 года. Несмотря на бойкот, кандидат от «Единой России» занял место губернатора региона. «И что это дало? Насколько мне известно, Ройзман по итогам написал: проехали, живем дальше», – подчеркнул неэффективность бойкота Резник. Он добавил, что возможно, изменит свою позицию, но пока не услышал ни одного веского аргумента «за».

Источник



comments powered by Disqus