РПЦ решила не спешить. Почему судьба Исаакия до сих пор не ясна //СМИ

Год назад губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, говоря о возможности передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ), заявил, что «вопрос решен». После этого началась настоящая информационная война, в которой противники и сторонники передачи храма доказывали свою правоту. Представители РПЦ проводили Крестный ход, собирали пресс-конференции, вместе с властями объясняя петербуржцам, что ничего плохого не происходит и что музей, как и прежде, будет доступен рядовым посетителям. Оппозиция же не верила и митинговала – то у собора, то на Марсовом поле. Но спустя год представители РПЦ почему-то так и не подали заявку на передачу храма, а без этого осуществить задуманное не получится. Скандальный вопрос повис в воздухе, но надолго ли?

В начале прошлого года Исаакиевский собор был темой номер один. Тема обсуждалась не впервые, но тогда она особо обострилась и напоминала пороховую бочку. Поводом стало заявление главы города, что «вопрос решен». Город разделился на два лагеря: за и против передачи. Новые подробности музейного «переворота» сопровождались еще большей волной протестов. Известия об уходе директора музея Николая Бурова, проработавшего на своем посту с 2008 по 2017 год, добавляло масла в огонь, как и сообщения о сокращениях штата.
На одной из пресс-конференций вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов объяснил, что Исаакиевский собор передадут РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет, при этом право собственности на объект сохранится за Петербургом, как и расходы на его содержание.

Представители церкви, в свою очередь, заверили, что музейная деятельность Исаакия не прекратится. Также говорилось о том, что вход в Собор станет бесплатным. Для сохранности музейного фонда планировалось подписать соответствующий договор.

Тем временем оппозиция устраивала протестные акции, подавала в суд и собирала подписи под соответствующей петицией.

Противники передачи храма утверждают, что собор никогда не принадлежал церкви и передавать его – ошибка. По словам экспертов, Русская православная церковь не имеет собственной реставрационной службы, и, в случае передачи Исаакиевского собора РПЦ, может пострадать качество реставрации храма.

Летом появились сообщения о кадровых перестановках в музее. Первым покинул свой пост прежний директор Николай Буров, ушла и исполняющая обязанности директора Ирада Вовненко, музей возглавил Юрий Мудров. В дальнейшем о больших кадровых изменениях, пусть и по соглашению сторон, сообщалось в августе.
После бури

Сейчас страсти по Исаакию утихли. Музей живет своей жизнью. В нем стало больше богослужений, но, по словам пресс-секретаря государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Игоря Стахеева, это связано исключительно с прежними договоренностями.

«Это было плановое увеличение богослужений, согласованное еще до нынешнего директора. Новые договоренности здесь не при чем. Согласно новым договоренностям, по большим праздникам богослужения переведены из бокового нефа в центральный, для большей торжественности. Они проводятся до открытия музея, так что посетителям это не мешает, никто друг другу не препятствует, все проходит мирно», – объяснил «ФедералПресс» Стахеев.

Что касается штата сотрудников, он уточнил, что тот поменялся незначительно. Из прежнего состава ушли около 25 человек. «Все они получили хорошую компенсацию», – заверил представитель Исаакия.

«Научный отдел будет формироваться. Научные сотрудники есть. Они работают, как и работали. Единственное, сейчас инновационный отдел переквалифицируется именно в научный отдел, который должен быть у каждого сильного большого музея, со всеми гранями этого направления», – сказал Стахеев. О передаче Исаакия РПЦ Стахеев пояснить ничего не смог, ответив, что пока никакой документации по этому вопросу не поступало.

Ярый противник передачи собора, депутат Петербургского ЗакСа Максим Резник, отметил, что за год, как разразился скандал, с правовой точки зрения ничего не изменилось – и это хорошо. «Он по-прежнему принадлежит городу. Это главный итог. Что происходит внутри собора, я не настолько хорошо знаю. Ходят слухи, что руководство Исаакиевского делает какие-то шаги навстречу РПЦ для гармонизации отношений. Мне кажется, что это избыточно, потому что отношения и так достаточно гармоничные, но, в принципе, наверное, ничего страшного в этом нет. Если это будет как-то способствовать снятию остроты вопроса, то хорошо. Но, с другой стороны, мы видим постоянно заявления разных иерархов РПЦ о том, что они этот вопрос решат. То есть они все-равно будоражат эту тему. Но мы готовы и дальше отстаивать нашу позицию. Я считаю, что здравый смысл и все существенные аргументы на нашей стороне», – сказал депутат «ФедералПресс»

Источник



comments powered by Disqus