В Петербурге, независимо от позиции Смольного, пройдет марш памяти Бориса Немцова //СМИ

В стане петербургской оппозиции договорились о проведении шествия в честь погибшего политика Бориса Немцова. О своем участии уже заявили депутаты ЗакСа Максим Резник и Борис Вишневский, а также глава петербургского отделения «Открытой России» Андрей Пивоваров.

«Обсуждений собственно, как таковых не было – в Петербурге марш обязательно будет. Дата, которую предложили московские друзья — воскресенье 25 февраля, хорошая. По маршруту и месту еще будем обсуждать, но традиционный путь от станции метро «Горьковская» до Марсова поля с митингом никогда не вызывал нареканий, а значит состоится. Согласится с нами Смольный или нет — не так важно», — написал у себя в Facebook Пивоваров.

В планах Пивоварова и его соратников убедить городскую администрацию, чтобы она не срывала шествия параллельным мероприятием, как она любит это делать.

«В 20-х числах января планируем собрать большой оргкомитет, ждем всех, кто разделяет идеалы Бориса Немцова и готов помогать в этом важном деле. Еще из планов: будем готовиться к маршу, рассказывать людям, уведомим Смольный, чтобы никаких праздников каши и дармоедов в этот день никто не устраивал. У нас не так много вопросов и тем, по которым не существует разногласий. Марш Немцова — как раз та точка, по которой сомнений быть не может», — считает оппозиционер.

В Москве 25 февраля аналогичный марш организует движение «Солидарность».

Политик Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту близ Кремля в ночь на 28 февраля 2015 года. По данным следствия, киллер выстрелил в оппозиционера несколько раз, после чего скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. Пятеро предполагаемых исполнителей убийства были задержаны меньше чем через неделю после преступления. Еще один предполагаемый участник преступления — Беслан Шаванов — был ликвидирован во время задержания.

Источник



comments powered by Disqus