Депутаты ЗС обязали Смольный раскрывать всю информацию о концессиях ГЧП //СМИ

Депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении законопроект, который обязует Смольный публиковать всю информацию о соглашениях государственно-частного партнерства (ГЧП).

Законопроект был поддержан всеми фракциями парламента. Так, Максим Резник из Партии роста напомнил, что депутаты давно добиваются от городских властей права ознакомиться с концессиями. «Почему-то инвесторы и Смольный решили, что если информацию о концессии запросит весь парламент, то ее дадут, а если один депутат, то нет», — удивился Резник, добавив, что все жители города должны иметь возможность ознакомиться с концессиями.

Депутаты не раз критиковали петербургские власти за то, что те соглашаются на дискриминационные условия заключения соглашений о ГЧП. В частности, помимо договора с ТКК они были недовольны условиями соглашения правительства Петербурга с инвестором строительства ЗСД ООО «Магистраль Северной столицы». В нем есть пункт о компенсации «недополученной прибыли». Он предусматривает, что город должен возвращать инвестору деньги, если тот не получил от трассы годовой доход, прописанный в договоре. Так, в 2016 году Петербург отчислил инвестору около 4,5 млрд рублей.

Источник



comments powered by Disqus