Петербургская оппозиция договорилась о сотрудничестве на местных выборах //СМИ

В Петербурге представили проект «Объединенные демократы» — коалицию оппозиционных партий, которые планируют выступить единым фронтом на муниципальных выборах 2019 года. Правда, у объединенных демократов тут же появился конкурент.

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков приехал в Петербург для презентации проекта «Объединенные демократы» – коалиции «Справедливой России», «Партии роста», «Открытой России», «Гражданской инициативы» и возможно, других партий, которая, по замыслу, должна будет выиграть петербургские муниципальные выборы 2019 года.

Опыт аналогичной успешной кампании Дмитрий Гудков приобрел в прошлом году в Москве. В сентябре 2017 года в Москве оппозиция неожиданно для многих показала прекрасный результат, проведя депутатов в треть муниципалитетов столицы, а некоторые захватив целиком, не дав избраться кандидатам от «Единой России». На кампании, которая шла полгода, были опробованы многие новые для России технологии – массовое смс-оповещение, специальные сайты со списками кандидатов, таргетированная реклама в социальных сетях, постоянная реклама в топах Twitter и многое другое. Во многом благодаря этому оппозиции удалось добиться такого успеха. Теперь же команда Гудкова собирается попробовать свои силы на выборах в Петербурге.

Лидер петербургского отделения справороссов Марина Шишкина: «Конечно, мы будем в этом участвовать. Мы же социал-демократическая партия и поддерживаем эту коалицию», — заверила политик. О поддержке коалиции заявил и депутат от «Партии роста» Максим Резник, но с небольшими оговорками. «Да, я целиком и полностью это поддерживаю, но только на равных условиях. Не получится объединяться на базе какой-то одной партии, это просто не получится. Но нам надо быть вместе, потому что альтернативой является уничтожение», — отметил он. А лидер петербургского отделения «ростовцев» Павел Швец добавил, что партия готова объединяться и открывать свои списки кандидатов для всех (такое приглашение, в общем, и можно расценивать как попытку объединения именно на базе какой-то одной партии — с другой стороны, у непарламентских сил особо вариантов и нет). «Это надполитический проект, поэтому мы будем сотрудничать со всеми демократическими силами, если они захотят участвовать», — добавил лидер петербургской «Открытой России» Андрей Пивоваров.

Источник

В отличие от московской кампании, где кандидаты в муниципальные депутаты объединялись вокруг Дмитрия Гудкова в том числе с целью помочь ему преодолеть фильтр на выборах мэра столицы, в Петербурге у проекта не будет конкретного руководителя — лидеров будет несколько, заявил вчера Андрей Пивоваров. Сотрудничать с «Объединенными демократами» уже согласились две партии, представленные в петербургском Законодательном собрании (кандидаты, которых они выдвигают, могут не собирать подписи для регистрации): Партия роста и «Справедливая Россия». Депутат регионального парламента от Партии роста Максим Резник, выступая на презентации проекта, заметил, что субъектом выдвижения демократически настроенных кандидатов в Петербурге может стать в том числе и «Яблоко», и «важно, чтобы ни одна из партий не оказалась в какой-нибудь другой коалиции».

Источник



comments powered by Disqus