«Зелёная коалиция Петербурга» провела митинг в защиту парков и скверов //СМИ

Согласованная акция состоялась 4 февраля, на площади Ленина. Несколько сотен человек высказали своё несогласие с попытками уничтожения парков и иных зелёных зон. Организаторы сообщили, что в митинге приняли участие 25 различных сообществ и объединений. Пришли также депутаты петербургского ЗакСа Алексей Ковалев, Борис Вишневский, Максим Резник и Надежда Тихонова.

В акции приняли участие Купчинцы, борющиеся за сохранение Парка Интернационалистов. Павел Швец произнёс речь в защиту парка, Ольга Ясененко собирала подписи в защиту зелёных насаждений на нашей территории.

Вышли на митинг и яхтсмены. «Проблема зелёных лёгких является зеркальным отражением ситуации с яхт-клубами, на месте которых появляются или запланированы элитные жилые комплексы, апарт-отели, гостиницы, торговые центры», — сообщили яхтсмены Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба.

Многие из выступавших рассказывали не только о проблемах, но и о достижениях и победах.Так, удалось остановить строительство в защитной зоне Пулковской обсерватории. В парке Малиновка установлена минимальная высота, не позволяющая вести строительные работы. Отложены планы по строительству зоопарка в Ржевском лесопарке. Собравшиеся поставили свои подписи под декларацией Зелёной коалиции , в которой содержится 14 требований к городским властям, среди которых мораторий на исключение территорий из перечня городских лесов и запрет уплотнительной застройки.

Источник

Представители инициативных групп, состоящих в «Зеленой коалиции», призывали сплотиться и продолжить борьбу за парки и скверы Петербурга, просили поставить подписи под своими обращениями к властям.

Наконец, к микрофону вышел депутат ЗакСобрания Максим Резник. В своей речи народный избранник обратил внимание собравшихся на то, что власти, когда им надо, вполне могут защитить и парки, и скверы. В пример Резник привел Петроградскую сторону, которую, по его словам, благополучно защитил от застройщиков спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

«Все его в этом поддерживают независимо от политических взглядов. Надо просто помнить, что это касается не только Петроградского района, но и других территорий: парка Малиновка, парка Интернационалистов, набережной Смоленки», — рассказал «Мойке78» Максим Резник.

После нескольких выступлений ведущие зачитали текст декларации, которую подготовила «Зеленая коалиция», и предложили проголосовать за нее. «За» высказались большинство присутствовавших на митинге.

Документ активисты собираются направить властям Петербурга. Подробнее о его содержании «Мойка78» писала ранее.

Выступления «зеленых» продолжились, а в толпе меж тем стали появляться молодые люди с листовками. Среди них корреспондент «Мойки78» заметил сторонников кандидата в президенты РФ Павла Грудинина, членов организации «Наблюдатели Петербурга» и представителей некой «Марксистской группы «Классовая политика»». Впрочем, на откровенно политическую агитацию участники митинга внимания практически не обращали.

Источник



comments powered by Disqus