УФАС: Сампсониевский собор передали церкви с нарушением закона //СМИ

Комиссия петербургского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) рассмотрела дело о передаче Сампсониевского собора Русской православной церкви (РПЦ) и признала, что этот процесс прошел с нарушением закона. Об этом говорится в заключении, подготовленном антимонопольной службой (есть в распоряжении “Ъ-СПб”).

В УФАС согласились с основным аргументом депутата петербургского парламента Максима Резника, который выступал заявителем по делу. Комитет имущественных отношений (КИО) Смольного обязан был предоставить собор в пользование петербургской епархии РПЦ (и издал об этом соответствующее постановление) только после заключения с этой организацией договора о передаче музейных ценностей (этот договор — гарантия сохранности экспонатов). Однако договор КИО заключил не с епархией, а с другой организацией — приходом Сампсониевского собора.

Более того, этот договор не был утвержден Минкультом, как того требует законодательство.

В комитете имущественных отношений сослались на устав епархии, в котором говорится, что приход входит в епархиальную структуру и является ее «каноническим подразделением», а значит не имеет значения, с какой именно организацией город заключил договор о музейных предметах. Но антимонопольщики этот довод не поддержали: в заключении говорится, что согласно ЕГРЮЛ, приход Сампсониевского собора — это отдельная организация, которая самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам. Именно в пользовании прихода сейчас находится здание Сампсониевского собора, хотя это противоречит постановлению комитета имущественных отношений, согласно которому собор передается именно епархии. Поэтому в УФАС пришли к выводу, что КИО нарушил закон «О защите конкуренции» (п.4 ч.1 ст. 17.1), который устанавливает правила передачи государственного имущества религиозным организациям без конкурсных процедур.

Решение по этому делу — обычно это предписание об устранении нарушений — УФАС огласит 12 марта. Однако за это время стороны могут направить антимонопольщикам возражения.

Напомним, оспорить передачу РПЦ Сампсониевского собора, который ранее входил в музейный комплекс ГМП «Исаакивский собор» наряду и Исаакием и Спасом на Крови, депутат Максим Резник пытался на протяжении прошлого года. Проверить процесс передачи он просил, в частности, петербургскую Контрольно-Счетную палату, которая в ходе предварительного изучения документов также нашла нарушения в действиях КИО.

Контрольно-счетная палата (КСП) Санкт-Петербурга выявила нарушения при передаче Русской православной церкви (РПЦ) музейных ценностей, расположенных в Сампсониевском соборе. Эти нарушения ставят под вопрос законность передачи самого собора. Ранее с указанием о том, что процесс передачи петербургских соборов церкви проходил в нарушение закона, в различные ведомства обращался депутат регионального парламента Максим Резник. В петербургском правительстве претензии к процедуре передачи собора церкви считают несостоятельными. Детальную проверку КСП сможет провести только в следующем году, но она едва ли будет исчерпывающей без участия федеральной Счетной палаты.

Источник



comments powered by Disqus