Комиссия УФАС по Петербургу признала незаконной передачу Сампсониевского собора РПЦ //СМИ

Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение закона о защите конкуренции в действиях городского комитета имущественных отношений (КИО) при передаче зданий Сампсониевского собора РПЦ, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня, 12 марта 2018 года, Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение закона о защите конкуренции в действиях комитета имущественных отношений (КИО)… у КИО не было правовых оснований заключать с епархией договор безвозмездного пользования объектов Сампсониевского собора (нарушение закона о защите конкуренции)», — сказано в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что дело возбуждено по заявлению депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника.

«По информации, полученной от заявителя, заключение договора на передачу Санкт-Петербургской епархии РПЦ зданий Сампсониевского собора прошло в нарушение порядка, установленного распоряжением КИО. Распоряжением КИО культурные ценности передаются епархии, но договор о передаче был заключен с приходом Сампсониевского собора», — отмечается в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, из материалов дела следует, что распоряжение предусматривает с согласия СПБ ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» изъятие зданий Сампсониевского собора из его оперативного управления и передача их епархии.

«Как установил антимонопольный орган, договор о передаче музейных предметов, действительно, был утвержден министерством культуры, но он был заключен не с епархией, а с другим юридическим лицом — с православной местной религиозной организацией, приходом Сампсониевского собора», — говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что «условие, необходимое для вступления в силу распоряжения о передаче собора не было выполнено». «Поэтому у КИО не было правовых оснований заключать с епархией договор безвозмездного пользования объектов Сампсониевского собора… Таким образом, в связи с устранением нарушения, комиссия Санкт-Петербургского УФАС решила не выдавать предписание», — говорится в сообщении.

В ноябре 2017 года УФАС, куда обратился депутат городского парламента Максим Резник, сообщило о выявлении признаков нарушения закона о защите конкуренции при передаче Сампсониевского собора в безвозмездное пользование РПЦ. Как следует из заявления Резника, с просьбой о передаче Сампсониевского собора РПЦ к городским властям обратилась Санкт-Петербургская епархия РПЦ. Комитет имущественных отношений издал распоряжение об использовании собора епархией, однако сам договор о передаче в безвозмездное пользование был заключен с другим юридическим лицом — приходом Сампсониевского собора, уточняло тогда УФАС.

Согласно разъяснениям комитета имущественных отношений, договор безвозмездного пользования в отношении нежилого фонда Сампсониевского собора (собор, колокольня, часовня и юбилейный домик) был заключен на основании распоряжения КИО от 26 августа 2016 года с Санкт-Петербургской епархией РПЦ, которая и подавала соответствующую заявку. При этом договоры о пользовании музейными предметами заключались не городским имущественным ведомством, а государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор», и они, по утверждению КИО, подписаны с приходом Сампсониевского собора как с его фактическим пользователем.

В октябре 2017 года Резник опубликовал ответ КСП на свой запрос с требованием проверить законность передачи РПЦ Сампсониевского собора в Петербурге, который раньше принадлежал музею «Исаакиевский собор». Согласно тексту письма из КСП, договор на музейные предметы, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, заключенный между ГМП «Исаакиевский собор» и приходом Сампсониевского собора, не утвержден министерством культуры РФ. Резник сделал вывод, что «контрольно-счетные органы выявили грубые нарушения при передаче Сампсониевского Собора РПЦ», и заявил, что будет настаивать на глубокой и комплексной проверке в 2018 году. В ответ КСП сообщила, что вопрос правомерности передачи музейных экспонатов Сампсониевского собора в ведение РПЦ требует отдельной проверки.

Собор был официально передан в пользование Санкт-Петербургской епархии в феврале 2017 года.

Источник

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу признала в понедельник незаконной передачу в безвозмездное пользование на 49 лет Русской православной церкви (РПЦ) Сампсониевского собора, который был заложен Петром Великим в честь победы России над шведами под Полтавой в 1709 году, передает корр. ТАСС с заседания комиссии.

«Признать нарушение в действиях комитета [имущественных отношений Санкт-Петербурга], <...> предписание [на устранение нарушений] не выдавать», — сказал член комиссии. Он пояснил, что поскольку нарушения на данный момент устранены, предписание решено не выдавать.

Управление проверяло законность передачи собора по заявлению депутата Законодательного собрания города Максима Резника. Как утверждает депутат, договор о передаче собора городской комитет имущественных отношений заключил не с Санкт-Петербургской епархией РПЦ, а с приходом Сампсониевского собора, то есть с другим юридическим лицом.

В ходе заседания представитель комитета имущественных отношение города сообщила, что в документы о передаче объекта «внесены соответствующие изменения, в данном случае отсутствует предмет обсуждения». Как пояснила представитель, договор был изначально заключен с приходом, поскольку имущество — музейные предметы — передавались приходу, который и осуществляет их хранение, а «епархия является централизованной организацией для прихода». В дальнейшем собор и музейные ценности в любом случае были бы переданы непосредственно приходу, пояснила она.

Представитель заявителя при этом сообщил, что поскольку нарушение на момент заключения договора было, то действия комитета стоит признать незаконными.

Источник



comments powered by Disqus