Депутат Максим Резник потребует ускорить выдачу транспондеров //СМИ

Как первый снег ежегодно шокирует дорожные службы Петербурга, так и прогнозируемые очереди за транспондерами выстроились перед офисами ЗСД. Но, в отличие от коммунальщиков, «Магистраль Северной столицы» даже не пытается решить проблему. Заступиться за петербуржцев намерен депутат Максим Резник.

Петербургским водителям, у которых еще нет транспондера, придется оплачивать проезд по Западному скоростному диаметру наличными. Компания-оператор «Магистраль Северной столицы» не собирается что-то менять в своей работе.

Представитель МСС заявил нашему изданию, что персонал компании сейчас занят заменой транспондеров, которые были выданы в 2011-2012 годах.

«Срок службы транспондеров — 5-7 лет. Сейчас идет замена выданных в 2010-2011 годах. Такие клиенты обслуживаются без очереди», — рассказал собеседник «Мойки78».

По его словам, эта процедура — замены транспондеров — весьма трудоемкая, необходимо запрограммировать аппарат и закрепить его за номером договора с клинетом.

Представитель МСС добавил также, что в преддверии майских праздников регулярно возрастает число желающих получить транспондер. «Чтобы люди не стояли в очереди в офисах, они могут воспользоваться электронной формой записи», — рассказал собеседник «Мойки78».

О новых правилах выдачи транспондеров руководство ЗСД объявило 20 апреля. В официальном сообщении компании говорится, что записаться можно по телефону горячей линии или через сайт.

Однако в колл-центре ЗСД корреспонденту «Мойки78» заявили, что заявки на выдачу транспондеров там не принимают. А электронная форма записи на сайте информирует, что ближайшее свободное место в очереди — 5 июня в офисе на Краснопутиловской и 6-е в центре на Планерной.

В то же время петербуржцы пишут в соцсетях, что сотрудники офисов объясняют сложившуюся ситуацию решением руководства — дескать, слишком много людей по транспондерам ездит.

При этом, согласно информации на официальном сайте ЗСД, при оплате наличными тариф на пользование ЗСД почти в два раза выше, чем если расплачиваться транспондером.

К этому дополнительному, если можно так выразится, заработку администрация Петербурга ежегодно в рамках соглашения выплачивает руководству ЗСД по 3-4 млрд рублей недополученной прибыли.

Депутат Законодательного собрания Максим Резник, требующий рассекретить концессионное соглашение между городом и МСС, заявил «Мойке78», что изучит ситуацию и, если найдет возможности, повлияет на выдачу тарнспондеров.

«Они (МСС — прим. ред.) грабят город не первый год. Это кабальные условия, которые были подписаны. В этом смысле их можно, конечно, понять — они действуют вроде как в соответствии с законодательством. Но где же политическая воля, чтобы защитить интересы петербуржцев? Ее мы не видим», — заявил парламентарий.

По его словам, сложившаяся ситуация — либо отсутствие политической воли, либо сговор. «Мы попытаемся заступиться и потребовать ускорения. А возмущенным гражданам могу сказать: 18 марта уже прошло», — добавил Резник.

Источник



comments powered by Disqus