Депутаты ЗС в I чтении приняли закон о парламентском расследовании //СМИ

На заседании в среду, 16 мая, Законодательное Собрание Петербурга приняло в первом чтении закон «О парламентском расследовании» в варианте, предложенном единороссами Сергеем Соловьёвым и Денисом Четырбоком. Альтернативный вариант представил Максим Резник («Партия роста»).

Законопроект призван «регулировать общественные отношения, связанные с осуществлением Законодательным Собранием деятельности по расследованию фактов и обстоятельств, представляющих общественную значимость и имеющих негативные последствия для населения Санкт-Петербурга, свидетельствующих о неисполнении лицами, замещающими государственные должности или должности государственной гражданской службы, Устава Санкт-Петербурга, законов и иных нормативных правовых актов, принятых Законодательным Собранием», говорится в тексте документа. Также в нём определяются основные понятия, связанные с этим видом деятельности. Отметим, что для проведения расследований законопроектом предполагается создание комиссий по каждому конкретному поводу, а не единой постоянно действующей комиссии, как предлагал Максим Резник.

«Надеюсь, что мы сегодня сделаем важный шаг в смысле реализации наших полномочий. Парламентское расследование – это форма и способ контроля, расследования преступлений, имеющих большой общественный резонанс. Мы часто называем себя – и справедливо – лучшим парламентом России, но для этого нужно не только соответствовать доблестной истории Законодательного Собрания, которому скоро исполнится 25 лет, но и подтверждать её. Мы подтвердили это, когда в 2000 году первыми в стране приняли закон о контрольных функциях ЗС, а потом, в 2005 году – уже почти 13 лет назад – появился федеральный закон о парламентском расследовании. Предложенный мною проект фактически повторяет федеральный закон, в нём нет никаких особенных новаций. Ключевое отличие от проекта моих коллег, Дениса Александровича [Четырбока] и Сергея Анатольевича [Соловьёва] заключается в том, что я предлагаю формировать постоянный орган для парламентского расследования с учётом политического представительства – как это есть на федеральном уровне. Законопроект коллег более умеренный – я не буду на этом останавливаться. Это исключительно важное событие в истории петербургского парламентаризма, потому что если у нас нет этого инструмента – мы не можем считаться реальным представительным органом, органом народовластия. Это – знак качества, важнейший механизм, который надо запускать», — отметил Резник.

Законопроекты о парламентском расследовании будут рассмотрены 16 мая

Документ был предложен для рассмотрения в декабре 2017 года. Тем не менее, был принят вариант Четырбока-Соловьёва. Сам Резник с трибуны уточнил, что голосовал за оба законопроекта, поскольку «важно ехать, а не шашечки», и вопрос о характере комиссии можно оставить на второе чтение.

Источник

Законопроект о парламентских расследованиях утвердило Законодательное собрание Петербурга 16 мая. Авторами стали вице-спикер Сергей Соловьев и депутат Денис Четырбок. Альтернативный документ за авторством оппозиционера Максима Резника набрал меньшее число голосов.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», в среду ЗакС рассмотрел два законопроекта о контроле депутатов над действиями городских чиновников. Оба документа предполагают создание специального органа из числа парламентариев, который должен заняться расследованием проблемных вопросов жизни Петербурга.

Как пояснил автор одного из законопроектов, депутат фракции «Партии Роста» Максим Резник, с инициативой он выступил ещё шесть лет назад. Свой проект он считает более четким и точным, нежели аналогичное предложение от депутатов фракции «Единая Россия». В частности, оппозиционер подчеркнул, что предлагает создать постоянно работающий орган, где будут представлены все политические силы парламента.

По словам соавтора другого законопроекта, вице-спикера Сергея Соловьева, в предлагаемой им редакции прописан широкий спектр как форм работы (заседания и слушания, закрытый и открытый формат, запросы), так и причин для расследования (нарушения прав и свобод человека, исполнения бюджета, пользования собственностью).

Повод для расследования при этом должен быть утверждён всеобщим голосованием ЗакСа.

Отвечая на вопрос яблочника Бориса Вишневского, Соловьев не стал обещать равного представления всех партий в предлагаемой им комиссии. «Вас бы я видеть, например, там не хотел из-за вашей позиции по Крыму», – отметил вице-спикер.

После обсуждения законопроектов за предложение Резника проголосовал 31 депутат, за документ Соловьева – Четырбока – 42.

Отметим, что в парламенте Петербурга на данный момент действует контрольная группа, которая должна проводить парламентские расследования. В пятом созыве ЗакСа контрольная группа занималась вопросом появления в Мариинском дворце шамана Коли, а также взломанной почтой депутата Александра Кобринского. В шестом созыве ЗакСа контрольная группа не собиралась.

Источник



comments powered by Disqus