Максим Резник попросил Ирину Бабюк оставить в покое Васильевский остров и не искать там мест для размещения колеса обозрения //СМИ

Два самых скандальных проекта — гигантское колесо обозрения и новое здание музея Достоевского — вызвали бурную дискуссию в Смольном. Вице-губернатор Игорь Албин провел встречу с градозащитной группой Александра Сокурова. Оба проекта «приговорили» к рассмотрению на Совете по сохранению культурного наследия. Судя по всему, власти пытаются снизить накал, возникший в городе из-за неоднозначных инвестпроектов.

Идея с колесом обозрения муссируется не первый год. Его макет с гордостью показывали губернатору Георгию Полтавченко на одном из ПМЭФ, а потом комитет по инвестициям проводил показательное голосование по выбору места для высотного колеса. Но градозащитники уверены — в центре Петербурга колесу не место, оно нарушит охраняемые панорамы города. А Албин и вовсе заявил — идея с колесом ему не нравится, лучше построить фабрику.

Вице-губернатор считает, что Комитет по инвестициям мечтает осчастливить петербуржцев, сделав их чуть ближе к Лондону и открыв гигантское колесо обозрения.

«В историческом центре Петербурга и там, где этот объект нарушает требование охраны панорам, он не может быть размещен. Но в последнее время сложилась такая практика, когда очень многие проекты, инициированные Комитетом по инвестициям, идут поперек законодательства и вызывают скандалы», — подчеркнул директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

Эксперты считают, что необходима экспертиза возможного воздействия такого объекта на панорамы и должны быть определены территории, где такой объект может возникнуть без ущерба для исторического наследия. Есть и опасения, что новое колесо обозрения уведет посетителей с колоннады Исаакиевского собора и лишит его важной статьи дохода.

Председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк бросилась на защиту колеса: «Никто не собирался принимать решение о реализации проекта без прохождения соответствующих комиссий, прежде всего комиссии по сохранению культурного наследия. Мы во взаимодействии с инвестором рассмотрели более 17 земельных участков. Они делятся на три категории: центральное, околоцентральное размещение и западная часть — мы говорим об участках, которые прилегают к Лахта-центру — один из участков в парке 300-летия. У инвестора сейчас стоит задача независимо от локации подготовить необходимые документы по построению 3D-модели, необходимые экономические обоснования, представить их на комиссию, чтобы принять решение о наиболее оптимальной локации».

Опровергла она и информацию о том, что высота колеса обозрения составит 170 метров. Высота еще рассматривается, подчеркнула Бабюк, а приоритетный вариант — размещение колеса на околоцентральных участках — Красногвардейский, Невский и Василеостровский район.

Игорь Албин после речи Ирины Бабюк сделал ей замечание: в Петербурге нет комиссии по сохранению культурного наследия — есть совет. «Во-вторых, не прозвучала ключевая фраза — необходимость экспертизы высотной доминанты на предмет воздействия. В ряду тех обосновывающих документов, которые вы планируете, обратите внимание на экспертизу», — обратился к Бабюк Игорь Албин.

Третьим пунктом он назвал необходимость работы над альтернативным объектом — например, Адмиралтейским коллектором. «И самое главное — без совета по культурному наследию, без реакции Минкульта и ЮНЕСКО нам будет сложно реализовать этот проект», — подчеркнул вице-губернатор, напомнив, что ранее пришлось снизить высотность моста Бетанкура, который был среди обязательств Петербурга перед FIFA. Мост с 97 метров снизили до 44.

Председатель КГИОП Сергей Макаров считает, что надо искать альтернативные места размещения колеса обозрения, потому что «центр под очень большим вопросом». Представитель инвестора — агентства недвижимости «Бекар» Ольга Шарыгина подчеркнула, что инициаторы строительства колеса обозрения готовы к прохождению любых комиссий.

Но против колеса оказались не только рядовые горожане и градозащитники, но и депутаты и чиновники. Парламентарий Максим Резник заявил, что он противник появления колеса обозрения в Петербурге, а также попросил Бабюк оставить в покое Васильевский остров и не искать там мест для размещения колеса.

«Пока ясности нет, нет ничего. Идея, возможно, хорошая, но мне она не нравится. И я об этом сказал губернатору», — заявил Игорь Албин. На возражения Ирины Бабюк, что это не предложение комитета, а инициатива инвестора, вице-губернатор отрезал: «Заводик пусть построит или инвестора другого найдите. Больше внимания уделяйте сфере материального производства».

Судя по настроениям в Смольном, колесо обозрения в Петербурге появится не скоро, если появится вообще.

Источник



comments powered by Disqus