Петербургские оппозиционные депутаты выступят в ЗакСе против пенсионной реформы //СМИ

В петербургский парламент внесли проект постановления «О недопущении повышения пенсионного возраста в Российской Федерации». Его подписали все оппозиционные депутаты городского закса, которые не находились в отпуске или командировке. Это Борис Вишневский, Оксана Дмитриева, Ирина Иванова, Максим Резник, Надежда Тихонова, Сергей Трохманенко и Ольга Ходунова. 4 июля парламентарии внесут проект постановления на пленарное заседание закса.

В своем проекте они заявили, что пенсионная реформа умножит социальные и экономические проблемы населения, усилит неравенство и напряженность в обществе. Депутаты считают, что повышать пенсионный вопрос до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин недопустимо из-за среднего возраста граждан РФ — 67 и 77 лет соответственно.

Также депутаты отметили, что людям после 45 лет трудно найти работу не только в Петербурге, но и по всей стране. Повышение пенсионного возраста увеличит безработицу среди старшего поколения и уменьшит возможности для старших родственников помогать молодым семьям с детьми. Это увеличит потребности в детских садах и отрицательно скажется на уровне рождаемости, считают парламентарии.

«Повышение пенсионного возраста имеет одну, совершенно ясную цель: вместо того, чтобы увеличить объем средств, направляемых на выплату пенсий, предлагается сократить число получателей пенсий и за счет этого увеличить эти пенсии. Мы считаем, что для увеличения пенсий необходимо, не повышая пенсионный возраст и не увеличивая пенсионные страховые взносы, направить на выплату пенсий средства от реализации природных ресурсов и прибыль государственных компаний и государственных корпораций», — заявили оппозиционеры.

27 июня в Овсянниковском саду должен был пройти митинг против повышения пенсионного возраста. Администрация Центрального района сначала согласовала его, а через несколько дней передумала и отозвала разрешение.

Источник

Проект постановления, направленный против грядущего повышения пенсионного возраста, внесли в петербургский парламент депутаты, причисляющие себя к оппозиции: Оксана Дмитриева, Борис Вишневский, Максим Резник, Надежда Тихонова, Ирина Иванова, Ольга Ходунова и Сергей Трохманенко.

«Мы уверены, что пенсионная реформа, суть которой заключается в повышении пенсионного возраста, лишь умножит социальные и экономические проблемы населения, усилит неравенство и напряженность в обществе. Сегодня мужчины в Российской Федерации живут в среднем до 67 лет, женщины — до 77 лет. В этих условиях ставить вопрос о повышении пенсионного возраста для 65 лет до мужчин и до 63 лет для женщин до серьезного повышения качества и продолжительности жизни совершенно недопустимо», — говорится в заявлении депутатов.

Напомним, в рамках пенсионной реформы предлагается повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин – до 63 лет. 14 июня законопроект о повышении пенсионного возраста одобрило правительство России.

Источник



comments powered by Disqus